Универсальные ЭЦВМ

ЭЦВМ "МИР-2" Ресурс проверен

"МИР" - (машина для инженерных расчетов). ЭВМ II поколения, построена на полупроводниковых элементах. Семейство "МИР" было разработано в Институте кибернетики АН УССР под руководством академика В.М.Глушкова. Особенность - общение человека с машиной в режиме диалога с помощью устройства со световым карандашом, представляющего собой светочувствительный детектор, реагирующий на световое пятно на экране электронно-лучевой трубки. Имеет вид шариковой ручки, внутри которой находится оптическая система, подводящая световой поток к фотодетектору. Если приложить перо детектором к экрану и сканировать лучом изображение на поверхности экрана, то при попадании луча в поле видимости фотодетектора в машину поступает импульс. С помощью светового карандаша, можно осуществлять вызов соответствующей программы, удаление лишних изображений и т.п. Карандашом можно "рисовать" на экране трубки - машина затем формирует это изображение с помощью заранее составленных программ. "МИР-2" - представитель первой серии ЭВМ, в которой

ЭЦВМ "Pаздан-3" Ресурс проверен

Относится к ЭВМ II поколения, построена на полупроводниковых элементах. Предназначалась для решения научно-технических, экономических и статистических задач. Быстродействие - 15-20 тыс.оп./сек. Состоит из комплекта унифицированных узлов и блоков. Оперативное запоминающее устройство матричного типа на ферритах емкостью 16К или 32К слов. Включает также накопитель на магнитной ленте, накопитель на магнитном барабане, фотосчитывающее устройство ввода с перфолент, контактное устройство считывания информации с пишущей машинки, перфорирующее устройство для автоматического нанесения данных и программы на бумажную ленту и др. Впервые в нашей стране на ЭЦВМ "Раздан-3" было совмещено выполнение команд ввода-вывода и обмена информацией с работой арифметического устройства, что позволило решать на машине одновременно две задачи.

ЭЦВМ "Минск 32". Блок накопителя на магнитном барабане Ресурс проверен

Основная часть накопителя на магнитном барабане - внешнего запоминающего устройства ЭЦВМ II -го поколения (1950-1960-е гг.). Включает магнитный барабан с горизонтальной осью вращения и со встроенным асинхронным двигателем. Запись осуществлялась параллельно по 8 каналам. 112 блоков магнитных головок. Особенность накопителя - возможность быстрого доступа к информации, так как поиск ее не требовал каких-либо механических перемещений головок. Общий объем хранимой информации - от 6 до 30 Мбайт.

ЭЦВМ "Урал-1" Ресурс проверен

Малая автоматическая электронная цифровая вычислительная машина - первая отечественная серийная ЭВМ. Быстродействие -100 оп./сек, потребляемая мощность - 100 кВт, площадь - 75 кв.м. Процессор реализован на электронных лампах (всего в машине использовалось 800 ламп, оперативная память - магнитный барабан емкостью 1024 36-разрядных двоичных числа. Информацию можно было вводить в ЭВМ с помощью накопителя на магнитной ленте или с помощью накопителя на перфоленте. В качестве перфоленты использовалась обычная лента для съемки кинофильмов. Главный конструктор - Б.И.Рамеев. Разработана в 1954 г., серийно выпускалась на Пензенском заводе счетных машин с 1956 до 1961 гг., положила начало семейству ЭВМ "Урал". Единственная ламповая ЭВМ, сохранившаяся на территории бывшего СССР.

Быстродействующая электронная счетная машина БЭСМ-6 Ресурс проверен

Первый советский миллионник. 1966 г. К моменту своего выпуска была одной из самых высокопроизводительных универсальных вычислительных машин в мире. Быстродействие - 1 млн. оп/с. В БЭСМ-6 были реализованы новые архитектурные и схемотехнические решения, многие из которых были использованы в появившихся в дальнейшем машинах третьего поколения.Москва, СССР, 1966 г. Изофонд ПМ.

Малая электронная счетная машина МЭСМ Ресурс проверен

Директор Института математики АН УССР академик Б.В.Гнеденко и старший научный сотрудник Л.Н.Дашевский за проверкой работы МЭСМ. г.Киев, УССР, 1957 г. Изофонд ПМ.

ЭЦВМ "Pаздан-3". Типовая ячейка Ресурс проверен

Процессорная ячейка на полупроводниковых приборах - элементная база ЭЦВМ II-го поколения (1950-1960-е гг.). Особенностью конструкции ЭЦВМ "Раздан-3" являлась высокая надежность, достигнутая за счет использования комплекта логических элементов "Магний", обладающих хорошими параметрами надежности, а также введением схемных методов аппаратного контроля в менее надежные узлы.

ЭЦВМ "Минск 32". Куб памяти Ресурс проверен

Ферритовый куб памяти магнитного оперативного запоминающего устройства ЭЦВМ II-го поколения. Предназначен для хранения рабочих и обслуживающих программ, исходных данных, а также накопления в процессе выполнения программы промежуточных и конечных результатов вычислений в составе магнитного оперативного запоминающего устройства ЭВМ "Минск-32". Реализован на смонтированных параллельно ферритовых матрицах (38 шт.), диодной матрице и матрице сопротивлений. Характеризует переход на новый вид оперативного запоминающего устройства, при котором значительно возросла емкость ОЗУ и снизилось время обращения и выборки информации из него.