Углеводы Ресурс проверен

Автор прослеживает этимологию слов "сахар", "крахмал", "декстрины", "глюкоза", "мальтоза".

Утки, начиненные свинцом Ресурс проверен

Небольшое свинцовое отравление дает так называемый астено-вегетативный синдром. Источники свинцовой напасти – автомобили, ТЭЦ, предприятия цветной металлургии и… охотники на водоплавающих птиц. При стрельбе основная масса дроби оказывается на дне водоема, где года через три полностью растворяется. Весьма вероятно, что он накапливается в микробах и простейших организмах, попадает с пищей в желудки рыб и птиц, и, в конце концов, на обеденный стол.

Звуковой глаз кашалота Ресурс проверен

Кашалоты не отличатся хорошим зрением: глаза у них маленькие, неподвижные и расположены так, что их поля зрения не перекрываются, оставляя впереди обширное мертвое пространство. Тем не менее, кашалот – хороший охотник, основная пища которого – проворные кальмары. Возможно, в процессе эволюции у этого животного развилась видеоакустическая система, устроенная как глаза сухопутных животных.

Формула Горация Ресурс проверен

В «Салернском кодексе здоровья» (XIV в.) говорится: «Ценятся вина по вкусу, по запаху, блеску и цвету…». Спустя столетия мы судим о качестве вина и других продуктов, полагаясь на их цвет, запах и вкус. Такая оценка называется органолептической. Статья посвящена теориям вкуса и запаха. В ней также рассказывается о работе дегустатора.

Бензпирен и зародыш сажи Ресурс проверен

Канцерогены, адсорбированные поверхностью твердых частиц, например, сажи, действуют на живые клетки сильнее, чем те же канцерогены в чистом виде. В первую очередь это относится к 3,4-бензпирену. Это самое распространенное и, наверное, самое изученное канцерогенное вещество. Автор рассказывает о строении этого вещества и выдвигает гипотезу его образования, главным действующим лицом которой является зародыш сажи – ароматический полирадикал.

Остановись, мгновенье! Ресурс проверен

Моментальная фотография: общие сведения, немного истории, немного механики, немного химии…

Криохимия: холод совершенствует материалы Ресурс проверен

Принципиальное отличие криохимического метода синтеза от других ранее известных способов получения неорганических материалов заключается в том, что конечный продукт сохраняет ту же предельную степень смешения реагентов, которая существовала в исходном растворе. Как и где появился этот метод, что представляют собой основные его составляющие, в чем преимущество материалов, изготовленных с его помощью, рассказывается в статье.

Не рожь и не пшеница (о тритикале) Ресурс проверен

Тритикале – межродовой гибрид пшеницы (Triticum) и ржи (Secale). Эта культура известна селекционерам около ста лет. По-настоящему завоевывать себе место под солнцем она начала только в 70-х годах ХХ века. В статье рассказывается о ее «родителях», истории создания, работе селекционеров.

Тротил, он же тол Ресурс проверен

По мнению выдающегося ученого-артиллериста В.И.Рдутловского, сенсационное поражение англичан в Ютландском бою было предопределено низким качеством их боеприпасов. Они заполняли снаряды слишком чувствительным к механическим воздействиям лиддитом, в то время как немцы – тротилом. Считается, что впервые тротил был получен немецким химиком Вильбрандом в 1963-1869 году. О дальнейшей судьбе этого вещества рассказывает автор.

Тамтамы Вселенной Ресурс проверен

Одиноки ли мы во Вселенной? Если – нет, как установить связь с нашими соседями? Они могут использовать для связи излучение, еще неизвестное человечеству, или такое, которое люди пока не знают, как применить для приема и передачи информации. Например, нейтрино и гравитационные поля. Теоретически, земляне могли бы регистрировать гравитационные волны и нейтрино, используя Солнце в качестве гигантской линзы для фокусировки лучей.