Лабораторные опыты

Все цвета радуги Ресурс проверен

В заметке приведены описания химических опытов с соединениями ванадия. Которые позволят вам сложить радугу.

Опыты с мелом Ресурс проверен

Четыре простых и интересных опыта с карбонатом кальция (а также мелом, яичной скорлупой, кусочком ракушки или мрамора) подробно описаны в статье. Все опыты можно сделать самостоятельно.

Опыты с фенолом Ресурс проверен

Предлагаются опыты с фенолом, которые можно выполнить в школьном кабинете (со строгим соблюдением техники безопасности): образование фенолята натрия, цветная реакция с хлоридом железа, индофеноловая проба, взаимодействие с бромом, окисление фенола перманганатом калия, реакция с азотистой кислотой.

Не в воде, но с водой Ресурс проверен

В заметке приведено описание нескольких химических опытов, которые позволяют экспериментально расставить некоторые металлы в ряду напряжения.

Только два купороса Ресурс проверен

В статье дано подробное описание трех химических опытов, которые можно сделать самому с двумя купоросами – медным и железным.

Опыты с золотом (без затрат на приобретение драгоценного металла) Ресурс проверен

Редко кто из школьников может похвалиться собственноручно выполненными опытами с золотом. Между тем, если использовать позолоту разбитой посуды, можно сделать несколько любопытных опытов. Описание этих опытов приведено в статье.