Готика

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), Париж, Франция. Фрагмент бокового фасада Ресурс проверен

Главный католический собор Парижа - собор Парижской Богоматери - расположен в западной части острова Сите, на месте первой христианской церкви города — базилики Святого Стефана. Строился с 1153 по 1345 год и сочетает в себе черты романской архитектуры и средневековой готики.

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), Париж, Франция. Фрагмент фасада Ресурс проверен

Собор Парижской Богоматери, находящийся в западной части острова Сите, был возведен в 1163-1345 годах. Мощный и величественный фасад разделен по вертикали на три части пилястрами, а по горизонтали – на три яруса галереями, при этом нижний ярус, в свою очередь, имеет три глубоких портала. Главный фасад узнаваем благодаря двум башням.

Дева Мария с избранными святыми (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Неизвестного художника "Дева Мария с избранными святыми"

Особняк Сюлли, Париж, Франция Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка об особняке Сюлли. Здание построено в 1624 году в стиле Ренессанс. Имеет обязательный внутренний «почетный двор» и фасад, богато украшенный скульптурным декором.

Часовня Сен-Шапель, Париж, Франция Ресурс проверен

Часовня Сен-Шапель была возведена в 1246-1248 годах по приказу Людовика Святого в качестве вместилища реликвий - тернового венца Христа и частицы Его креста, которые передал французскому королю Балдуин II, воцарившийся в Константинополе. Шпиль высотой 33 м на каркасе из кедра сделан в XIX веке, но в точности повторяет форму XV века.

Дворец дожей, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о дворце дожей. Памятник итальянской готической архитектуры (XIV—XV вв.). Предположительно архитектором первого варианта дворца был Филиппо Календарио. Основное строительство было осуществлено в 1309—1424 гг. Это главное здание Венеции было прежде всего резиденцией дожей республики. На первом этаже размещались также конторы юристов, канцелярия, службы цензоров и морское ведомство.

Башня Сен–Жак, Париж, Франция (на фотографии слева) Ресурс проверен

Башня Сен–Жак является колокольней одноименной церкви, разрушенной в годы революции. Этот образец "пламенеющей готики" был возведен в 1508-1522 годах. Высота башни составляет 52 метра.

Церковь Сен-Сюльпис, Париж, Франция. Колокольня Ресурс проверен

Церковь Сен-Сюльпис - одна из самых больших церквей Парижа: ее длина составляет 110 м, высота - 33 м. Строительство началось в 1646 году и продолжалось больше века.

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), Париж, Франция. Одна из башен собора Ресурс проверен

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) — главный католический собор Парижа начал строиться в 1163 году и был закончен в 1345 году. Строительство западного фронтона, с его отличительными двумя башнями, началось около 1200 года, башни были возведены в 1245 году.

Церковь Санта-Мария-сопра-Минерва, Рим, Италия Ресурс проверен

Церковь Санта-Мария-сопра-Минерва - единственная готическая церковь Рима, относится к концу XIII века. Когда-то здесь был античный храм Минервы, на месте которого в VII веке построили христианскую церковь. Раньше храм принадлежал ордену доминиканцев, которые возвели его в 1280—1370 годах.

Часовня Сен-Шапель, Париж, Франция. Фрагмент интерьера Ресурс проверен

Жемчужина готического искусства, построенная в 1246-1248 годах, состоит из верхней и нижней капеллы. В нижней части можно видеть невысокие темно–синие своды на витых красных колонках, с золочеными нервюрами, лилиями. В верхней капелле на витражах изображены около тысячи сюжетов из Священной истории.

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя

Энциклопедия «Школьная урбанистика» Ресурс проверен

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) «Школьная урбанистика» включает в себя Энциклопедию, Аналитический практикум, «Портреты» и стратегии городов, Биографии ученых, Статистическую базу данных. ЭОР содержит интересный материал по философии, истории, географии, экономике, управления, социологии и культуре городов

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари), Париж, Франция. Фрагмент фасада со стороны сквера Иоанна XXIII Ресурс проверен

Собор Парижской Богоматери начал строиться в 1163 году, был освящен в 1182 году (повторно в 1802 году) и окончательно достроен к 1345 году; реставрирован в 1841 году архитектором Виолле-ле-Дюком. В соборе хранится одна из великих христианских реликвий — Терновый венец Иисуса Христа.

Строительство собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) было начато в 1163 году и закончено в 1345. Является главным католическим собором Парижа. Архитектура собора объединяет в себе романский и, преимущественно, готический стиль. В соборе хранится одна из великих христианских реликвий — Терновый венец Иисуса Христа.