Проводники, диэлектрики и полупроводники

Анимация "Работа полупроводникового диода" Ресурс проверен

Модель опыта по наблюдению проводимости полупроводникового диода

Совсем не тихий «тихий» разряд Ресурс проверен

Тихий разряд (silent), он же диэлектрический барьерный разряд, который происходит в газе без искр, не особенно интересует физиков, но очень привлекает химиков, поскольку позволяет осуществить множество интересных реакций. Самая известная — получение озона из кислорода, но есть и другие примеры. В частности, на газовом разряде работают генераторы ультрафиолета, которые применяются в самых разных областях: для отверждения клеев и полимеров, травления фоторезиста, фотодиссоциации вредных веществ и стерилизации медицинского оборудования.

Модель «Поле индукционных зарядов» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Электростатика"

Экспериментальные исследования по электричеству Ресурс проверен

Судьба Фарадеевых открытий оказалась счастливой. Законы новой науки электрохимии скоро стали общепризнанными, вошли в учебники, да и «толпа» оценила их значение очень быстро. Вы можете познакомиться с отрывками из основополагающего труда Фарадея «Экспериментальные исследования по электричеству.

Полупроводники в науке и технике Ресурс проверен

Особые электропроводящие свойства полупроводниковых материалов, их зависимость от температуры используются в технике для создания различных полупроводниковых приборов. "Наука и жизнь", 1956, №3

Задача по физике No. 1616. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, диэлектрики в электростатическом поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Видеодемонстрация «Индуцирование зарядов через заземление» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Электростатика"

Сверхпроводимость Ресурс проверен

В статье рассказывается об открытии и современном представлении явления сверхпроводимости. 1988 г., N6.

Электрическое поле внутри шарового и плоского диэлектрика, помещенного в однородное поле Ресурс проверен

Поля диэелектрического шара и пластинки, поляризуемых в однородном поле

Выбор батареи Ресурс проверен

Статья рассказывает о гальванических элементах: история создания, принцип работы, выбор материала электрода.

Оптическая электроника при свечах Ресурс проверен

Рассказано об одной из областей современной физики - оптической электроники. 1987 г., N5

Полупроводники Ресурс проверен

Особые свойства полупроводниковых химических соединений - изменение электрического сопротивления в зависимости от температуры, освещения и т.п. - позволяет использовать их в самых различных отраслях науки и промышленности. "Наука и жизнь", 1953, №11

Задача по физике No. 1568. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы проводники в электростатическом поле, задачи, сводимые к уравнению гармонических колебаний, энергия электростатического поля, метод электростатических изображений, из коллекции задач по курсу Физики.

Анимация "Нагревание полупроводника" Ресурс проверен

Модель эксперимента по наблюдению зависимости проводимости полупроводника от температуры.

Избранные школьные задачи по физике Ресурс проверен

Избранные школьные задачи по физике. 1992 г., N9