Левицкий Д.Г.

Портрет А.Д. (Агаши) Левицкой (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д.Г. "Портрет А.Д. (Агаши) Левицкой".

Портрет П.А.Демидова Ресурс проверен

Прокофий Акинфиевич Демидов (1710–1786) – благотворитель и меценат, опекун Московского Воспитательного дома, при котором основал в 1772 году Коммерческое училище. Левицкий умело пользуется языком иносказания для воплощения просветительской идеи о возможности человека творить общественное благо. Демидов изображен в неофициальном костюме, что необычно для парадного портрета и говорит о том, что герой портрета не служит и не имеет титулов. Правой рукой он указывает на цветущие растения и на здание Воспитательного дома, обитатели которого так же, как и цветы, нуждаются в заботе и уходе.

Портрет П.А.Демидова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д.Г. "Портрет П.А.Демидова".

Портрет М.А.Дьяковой (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д.Г. "Портрет М.А.Дьяковой".

Портрет А.Д. (Агаши) Левицкой Ресурс проверен

Агафья Дмитриевна, в замужестве Андреева (1760-е – не ранее 1805), – дочь художника. Интерес к народной тематике приобретает в России во второй половине XVIII века характер модного увлечения. Левицкий обращается к жанру костюмированного портрета, изображая свою героиню в русском праздничном наряде.

Левицкий Дмитрий Григорьевич Ресурс проверен

Первые шаги Левицкий делал под руководством А.П. Антропова. Известность пришла к художнику в 1770 г., когда на выставке в Петербургской АХ публика увидела 6 первоклассных портретов его кисти. Среди них особое внимание привлекал парадный портрет архитектора А.Ф.Кокоринова, автора проекта здания АХ и ее первого директора. В начале 1770-х годов Левицкий создал и серию портретов воспитанниц Смольного института. Обратившись к образу императрицы, Левицкий написал аллегорическое полотно, носящее пространное название “Портрет Екатерины II в виде законодательницы в храме богини правосудия”. Портретист эпохи классицизма, Левицкий часто сопровождал портрет некоей программой, чтение символов которой должно было больше сообщить о модели. Д.Г.Левицкий стоял также у истоков жанра детского портрета в русской живописи. Левицкий посвятил себя благородному и почетному делу обучения и воспитания будущих деятелей искусства. На протяжении семнадцати лет (1771 – 1788) возглавлял портретный класс Академии художеств. Влияние Левицког

Портрет графини Урсулы Мнишек Ресурс проверен

Графиня Урсула Мнишек (около 1750–1808) – блестящая аристократка, статс-дама русского двора, сестра последнего польского короля Станислава Августа Понятовского. Овальный формат портрета, в который Левицкий мастерски вписывает полуфигуру модели, необычен для творчества художника.

Портрет графини Урсулы Мнишек (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д.Г. "Портрет графини Урсулы Мнишек".

Портрет М.А.Дьяковой Ресурс проверен

В портрете Марии Алексеевны Дьяковой (1755–1807), дочери обер-прокурора Сената А.А.Дьякова, воплотился эстетический идеал эпохи Просвещения. Дьякова, впоследствии жена друга художника архитектора Н.А.Львова, была богато одаренной артистической натурой. Она писала стихи и прекрасно пела. Уже будучи замужней дамой, она вновь будет позировать Левицкому.