Развитие

Возможна ли Дюймовочка? Ресурс проверен

Сказки сказками, а в науке о габаритах птиц и млекопитающих рассуждают так. Поверхность тела примерно равна квадрату его длины, а объем живого существа – кубу длины. Масса же того или иного организма пропорциональна его объему. Теплоотдача любого существа возможна благодаря излучению, конвекции, теплопроводности и испарению воды, то есть так или иначе она зависит от поверхности тела. Так можно прийти к некоторому уравнению, которые и обозначит пределы размера животных. Об этом уравнении и о крошках, живущих в природе, рассказано в статье.

Гормоны линьки: что в них полезного Ресурс проверен

Превращение личинки во взрослую особь происходит под контролем нескольких гормонов. Один из них – экдизон, гормон линьки, секрет проторакальной железы. Его рассматривают в качестве основы инсектицида нового типа. Родственные соединения обнаружены и у растений.

Аквариум и стероидные гормоны Ресурс проверен

Аквариумные рыбки гуппи известны своей неприхотливостью, яркой окраской самцов и невзрачностью самок. Любителям аквариумных рыбок хочется иметь побольше ярких самцов и поменьше серых самок. Но в норме их рождается поровну. Можно ли вмешаться в этот процесс и сдвинуть его в пользу самцов? Можно – с помощью генетики и химии.

Попытка контакта Ресурс проверен

Если бы биолог захотел выбрать из своей науки одно явление в качестве кардинальной проблемы, он не нашел бы более подходящей, чем проблема эмбрионального развития или морфогенеза в целом. Это мнение биолога, но поразительно, что это мнение полностью разделяли крупнейшие математики второй половины ХХ века А.Тьюринг и Дж.Нейман. О том, как биологи и математики рука об руку создавали модели развития в биологии, рассказано в статье.

Сила, управляющая зародышем Ресурс проверен

Морфогенез, судя по всему, идет не по детально расписанной программе, а как цепь порождающих друг друга реакций на воздействия, имеющие в значительной мере механическую природу. И морфогенетическое поле – понятие, которое привлекают эмбриологи для объяснения согласованного поведения клеток, в первом приближении - поле механических напряжений. Это не значит, что процесс развития вообще не управляем. Но предопределена не полная последовательность реакций, только норма реагирования.

Эликсир жизни Ресурс проверен

Кислород необходим живым существам, но он же —яд для всего живого, ведь при кислородном окислении образуются свободные радикалы, которые, по мнению многих геронтологов, являются непосредственной причиной старения организма. И в самом деле, существа с высоким потреблением кислорода (колибри, бабочки) живут недолго, а с низким (рептилии) —рекордсмены по продолжительности жизни. Вот почему замедлить старение могут антиоксиданты, а также приемы, замедляющие обмен веществ: голодание, низкокалорийное питание.

Развитие организмов: современные метафоры Ресурс проверен

Британский ученый Энрико Коэн, известный своими работами развития растений, в книге «Искусство генов: как организмы создают себя» рассматривает один из важнейших вопросов современной биологии — морфогенез. По его мнению, процесс развития организма из яйцеклетки напоминает работу художника: Вслед за эскизом идет проработка деталей, части влияют на целое, но и целое управляет развитием частей. Возможно, гены, управляющие этим «творческим процессом», вскоре будут обнаружены.

Не в мать, не в отца… Ресурс проверен

Детеныши позвоночных похожи на взрослых особей. Но личинки морских беспозвоночных зачастую не имеют ничего общего с родителями. И неудивительно: если родители сидят на дне, то заселение новых территорий осуществляют детеныши. Диплеврулы — будущие морские звезды, голотурии и морские ежи — имеют двустороннюю, а не радиальную симметрию. Личинки многощетинковых червей и немертин — круглые и «пушистые». Зачастую даже специалист не может сразу сказать, взглянув на личинку, кто именно из нее вырастет.