Теоретическая информатика

Измерение информации Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №3 за 2002 год. Цель предлагаемой статьи - познакомить учащихся ФМШ с понятием количества информации, единицами измерения информации и различными подходами к измерению информации.

Компьютерные вирусы Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №1 за 2004 год. В этой статье рассмотрены вопросы, связанные с информационной безопасностью: дано понятие компьютерных вирусов, приведена их классификация. Так же представлены механизмы защиты ЭВМ от вирусов.

Глобальные сети, интернет, IP-адресация Ресурс проверен

Статья журнала "МИФ"-2 №1 за 2005 год. Рассмотрены вопросы построения и использования локальных сетей. Приведены стандарты и правила адресации в глобальных сетях. В доступной форме рассказано о программной настойке локальных и глобальных сетей с использованием правил адресации.

Программа и учебные материалы элективного курса по информатике для учащихся 10 - 11 классов "Математические основания информатики" Ресурс проверен

Курс затрагивает вопросы, определяющие теоретическую базу информатики. Это позволит слушателям овладеть основными понятиями информатики и познакомиться с базовыми подходами построения теории информации.

Двоичная арифметика Ресурс проверен

Статья из журнала "МИФ"-2 №1 за 2002 год. В доступной форме описаны механизмы формирования чисел в разных системах счисления. Даны правила представления десятичных чисел в двоичной системе и наоборот. Рассмотрены на примерах основные операции двоичной арифметики.

Элементы теории кодирования Ресурс проверен

Статья журнала "МИФ"-2 №1 за 2003 год. В статье речь пойдет о том, без чего нельзя записать, передать или сохранить информацию. Все это основано на понятии кодирование.