Нравственные и философские искания русских писателей.

БОЛОТОВ, АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1738–1833), русский писатель, мемуарист, философ-моралист, теоретик и практик сельского хозяйства. Самый известный литературный труд Болотова – "Записки". Организовал первой в России детский театр и впервые применил метод физиотерапии для лечения больных.

ТУРГЕНЕВ, ИВАН СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1818–1883) – великий русский писатель. Основные произведения - "Записки охотника", "Дворянское гнездо", "Накануне", " Отцы и дети" и др.

ОСТРОВСКИЙ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1823–1886), русский драматург. Творчество Островского произвело революцию в русском театре. Написал большое число пьес, среди них "Лес", "Таланты и поклонники", "Волки и овцы", "Бесприданница" и др.

«ПОЭЗИЯ», Ресурс проверен

Клуб – литературно-художественное объединение, действовавшее в Москве с 1985 до середины 1990-х. Инициатором создания Клуба был литератор Леонид Жуков.

ЗИНОВЬЕВ, АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(род. 1922) – философ, логик, социолог, публицист. Зиновьева считают основоположником нового жанра – социологического романа, который принадлежит одновременно областям науки и литературы. Научные методы, результаты, понятия, утверждения используются в нем как художественные средства, а художественные образы – как средства науки.

МЕРЕЖКОВСКИЙ, ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1865–1941) – русский прозаик, поэт, литературный критик, переводчик, религиозный мыслитель.

ШОЛОХОВ, МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1905–1984) – советский писатель, автор романов Тихий Дон, Поднятая целина, неоконченной эпопеи Они сражались за родину, лауреат Нобелевской премии, депутат, лауреат Сталинской премии, академик, дважды Герой социалистического труда.

ДЕЛЬВИГ, АНТОН АНТОНОВИЧ Ресурс проверен

(1798–1831) – русский поэт, критик, журналист, друг А.С.Пушкина и В.К.Кюхельбекера. Известен как автор лирических жанров (элегий, романсов, посланий), был мастером изысканной литературной формы (сонет, антологическое стихотворение и др.).

ПАСТЕРНАК, БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ Ресурс проверен

(1890–1960), русский поэт, прозаик, переводчик, лауреат Нобелевской премии. Наиболее известное произведение - Доктор Живаго (1956).

ЧЕХОВ, АНТОН ПАВЛОВИЧ Ресурс проверен

(1860–1904) – русский писатель, драматург. В поэтике малой прозы Чехов выступил новатором жанра, во многом определившим художественные поиски будущего. Речь идет об особой спрессованности, лаконичности, смысловой сверхнагруженности рассказов, в которых подтекст важнее текста. Чехов создал новую драматическую структуру.

ТАРКОВСКИЙ, АРСЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1907–1989) – поэт, прозаик, переводчик. Автор сборников: – Земное (1966), Вестник (1969), Стихотворения (1974), Волшебные горы (1978), Зимний день (1980), Избранное (1982), Стихи разных лет (1983), От юности до старости (1987), Звезда над Арагацем (1988).

БОБРОВ, СЕМЕН СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1763 или 1765–1810) – русский поэт, переводчик. В его поэзии преобладала религиозно философская тематика и пристрастие к образам в духе барокко.

ГРАНИ Ресурс проверен

Русский журнал литературы, искусства и общественной мысли (1946), журнал литературы, искусства, науки и общественной мысли (1949), журнал литературы, искусства, науки и общественно-политической мысли (1955).

НАГИБИН, ЮРИЙ МАРКОВИЧ Ресурс проверен

(1920–1994), русский писатель и сценарист. Большинство рассказов Нагибина, объединенные общей темой, «сквозными» героями и образом повествующего, складываются в циклы – военный, «охотничий», историко-биографический, цикл путевых рассказов.

ЕЛАГИНА, АВДОТЬЯ (ЕВДОКИЯ) ПЕТРОВНА Ресурс проверен

(1789–1877) – русская переводчица, хозяйка популярного литературного салона в Москве. Ее салон посещали В.А.Жуковский, А.С.Пушкин, П.А.Вяземский, С.Т.Аксаков, Е.А.Боратынский, М.Ю.Лермонтов, Ф.И.Тютчев, И.С.Тургенев, Т.Н.Грановский, А.Мицкевич, А.И.Герцен, Н.В.Гоголь.