Рациональный дизайн лекарств Ресурс проверен

Статья посвящена методам поиска новых лекарственных препаратов. В частности, о предсказании свойств, что очень сложно, так как химики, биологи и медики говорят на разных языках. В последние десятилетия роль переводчика играет медицинская химия, поддисциплина органической химии.

Кухня фармацевта Ресурс проверен

В статье представлены новые препараты и методы их получения. Речь идет о фолиевой кислоте и витаминах группы Е, анальгетике из лосося, в основе которого лежит гормон кальцитонин, о подмосковных растениях, которые помогают отодвинуть старческие симптомы, о «Семаксе», об изменении формы носа с помощью лазера.

Геология в метро Ресурс проверен

Когда начинали строить метро, получили огромное количество данных о геологическом строении Москвы. В его облицовке и отделке представлены породы практически всей геохронологической шкалы – от докембрия до четвертичного периода. Автор предлагает совершить геологическую экскурсию по станциям московского метро.

О стрессе и любви Ресурс проверен

Подробный рассказ о тропных гормонах, которые вырабатывает гипофиз, и об их мишенях.

Возрождение живого Ресурс проверен

Людей, занимающихся изготовлением чучел, крайне мало, настоящих мастеров – считанные единицы. Кто они, великие мастера прошлого, как работали, что представляет собой современная таксидермия, зачем она детям? Ответы на эти вопросы – в предлагаемой статье.

Зачем держать десять минут? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» обсуждается вопрос, действительно ли надо держать градусник именно под мышкой ровно десять минут.

Почему взлетает шарик, наполненный гелием? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» обсуждает вопрос, почему взлетает шарик, наполненный гелием.

Зачем желтеют листья? Ресурс проверен

Осенью изменив цвет, лист не умирает, а, наоборот, продлевает свою активную жизнь.

Тревога как социальная болезнь Ресурс проверен

Что такое тревога, как она проявляется у отдельных индивидов, каковы ее механизмы, какие последствия для общества может иметь хроническое состояние тревоги у его обитателей, рассказывается в статье.

Тайны третьей планеты в стоп-кадрах Ресурс проверен

Видеоряд: география далекого прошлого, география настоящего и география будущего в картинках.