Задачи М196-М200 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М196-М200) авторских задач на различные темы курса школьной математики . 1973 г, N4. Решения приведены в N12 за 1973 г., N1 за 1974 г.

Задачи Ф208-Ф212 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф208-Ф212) авторских задач на различные темы курса школьной физики. 1973 г, N4. Решения приведены в N12 за 1973 г., N1 за 1974 г.

О простых числах Ресурс проверен

В этой заметке рассказывается кое-что о простых числах. Относительно простых чисел было поставлено множество интересных вопросов. Примечательно, что ответы на некоторые из них неизвестны и по сей день. 1973 г, N4.

С какой скоростью движутся ионы Ресурс проверен

Чтобы ответить на вопрос, с какой скоростью движутся ионы, можно поставить опыт, в котором непосредственно видно движение носителей заряда. 1973 г, N4.

Задача Потенота Ресурс проверен

Задача по имени французского математика Потенота возникает при определении местоположения корабля, с которого видны три маяка, координаты которых известны. 1973 г, N4.

Андрей Николаевич Колмогоров (к семидесятилетию со дня рождения) Ресурс проверен

О жизненном пути академика Андрея Николаевича Колмогорова в честь его семидесятилетия . 1973 г, N4.

Переход от одной системы единиц к другой Ресурс проверен

При решении задач по механике и молекулярной физике чаще всего пользуются системами единиц СИ и СГС, а при решении задач по электромагнетизму - системой СИ и так называемой гауссовой системой единиц. 1973 г, N4.

Ответы, указания, решения за 1973 г., N4 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера. 1973 г, N4.

Некоторые задачи на прогрессии Ресурс проверен

В этой статье приведены характерные теоремы и разобраны задачи на прогрессии, предлагаемые на вступительных экзаменах в ВУЗы. 1973 г, N4.

Упаковка квадратов Ресурс проверен

Эта статья посвящена решению одной интересной задачи. 1973 г, N4.

Часы на миллиарды лет Ресурс проверен

Чем большее количество атомов радиоактивного изотопа распалось, тем больше возраст породы. Период полураспада Т вещества, пригодного для измерения сроков порядка миллиардов лет, должен быть такого же порядка величины. 1973 г, N4.

Квант для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. Ответы к заданиям приведены в текущем номере.1973 г, N4.

Этому виду задач более 1600 лет Ресурс проверен

Менялась фабула и форма записи задачи, накапливались способы решения, но суть оставалась неизменной: найти целые х и у, удовлетворяющие уравнению ах + by = с, с заданными целыми коэффициентами a, b и с.. 1973 г, N4.

Решения задачника Кванта М155-М159, Ф176-Ф177 Ресурс проверен

Решения задач М155-М159, Ф176-Ф177. 1973 г., N4.

О вращении отрезка Ресурс проверен

Статья повествует о вращении отрезка. 1973 г, N4.