Задачи Ф218-Ф222 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф218-Ф222) авторских задач на различные темы курса школьной физики. 1973 г, N6. Решения приведены в N3 за 1974 г.

С корнем квадратным - сквозь историю Ресурс проверен

В собрании Вавилонских исторических ценностей, хранящемся в Йельском университете есть глиняная табличка, относящаяся к 1750 г. до н.э.. На ней изображен рассеченный диагоналями квадрат и четкими клинописными знаками выписаны три цифры. 1973 г, N6.

Площадь под гиперболой, логарифм и экспонента Ресурс проверен

В статье рассматривается вопрос нахождения площади под графиками перечисленных функций. 1973 г, N6.

Ответы, указания, решения за 1973 г., N6 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера. 1973 г, N6.

Доказательства теорем Гюльдена Ресурс проверен

В этой статье приводятся простые доказательства теорем Гюльдена, которые, хотя и основаны на идеях, что и "интегральные" доказательства, но в явном виде интегралов не содержат. 1973 г, N6.

Задачи М206-М210 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М206-М210) авторских задач на различные темы курса школьной математики . 1973 г, N6. Решения приведены в N2, N3 за 1974 г.

Электрон движется с трением Ресурс проверен

В этой статье рассматривается движение электронов в металле. Известно, что электроны совершают беспорядочное, хаотическое движение, но если по проводнику идет ток, то есть еще и направленное движение электронов. 1973 г, N6.

Выращивание кристаллов Ресурс проверен

В этой статье рассказывается о работе, проделанной в Киевском Доме пионеров Андреем Варламовым и Дмитрием Казаковцевым

О наполнении и закупоривании бутылок Ресурс проверен

Задержка в одном деле может помешать начать другие, приходится считаться при планировании - например, когда оценивают, сколько времени потребует большой комплекс взаимосвязаннык работ. 1973 г, N6.

Геометрия комплексных чисел Ресурс проверен

В этой статье разбирается несколько задач, в которых используются основные определения и геометрическая интерпретация некоторых понятий, связанных с комплексными числами. 1973 г, N6.

Решения задачника Кванта М165-М169, Ф183-Ф187 Ресурс проверен

Решения задач М165-М169, Ф183-Ф187. 1973 г., N6.

Лев Андреевич Арцимович Ресурс проверен

Некролог по выдающемуся физику, члену президиума Академии наук СССР, профессору Московского университета, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Государственных премий СССР, академику. 1973 г, N6.

Задачи о телах вращения и теоремы Гюльдена Ресурс проверен

Предлагается решить (или по крайней мере попробовать решить) "несложную" задачу из задачника по геометрии. 1973 г, N6.

Квант для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. . Ответы к заданиям приведены в текущем номере. 1973 г, N6.