Абу Райхан Беруни к 1000-летию со дня рождения Ресурс проверен

Беруни уже в юности производил самостоятельные наблюдения и первым в Средней Азии построил глобус, занимался конструированием астрономических инструментов и определил географические координаты различных мест Хорезма. 1973 г, N9.

Экспериментальная демонстрация интерференции света Ресурс проверен

Ниже приводятся отрывки из двух оригинальных работ Томаса Юнга. В этих работах на основе анализа явлений интерференции и дифракции строго и удивительно логично доказывается справедливость волновой теории света.. 1973 г, N9.

Матбой Ресурс проверен

Во время Всесоюзной олимпиады проводился традиционный матбой между командами двух физико-математических интернатов - Ленинградского и Московского. 1973 г, N9.

Красочная комбинаторика Ресурс проверен

Методы комбинаторики, раскрашивание в соединении с так называемым "принципом проверки на четность" числа одноцветных частей фигуры могут быть полезными в решении инженерных задач отыскания оптимальных способов подгонки стандартных деталей. 1973 г, N9.

Ответы, указания, решения за 1973 г., N9 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера. 1973 г, N9.

Решения задачника Кванта М179-М183, Ф193-Ф197 Ресурс проверен

Решения задач М179-М183, Ф193-Ф197. 1973 г., N9.

Силы трения Ресурс проверен

Задачи, рассмотренные в статье, в разные годы предлагались на вступительных экзаменах в Московский физико-технический институт, и многие абитуриенты не смогли с ними справиться. 1973 г, N9.

Задачи по математике Ресурс проверен

В этой статье приводятся тексты всех задач, предлагавшихся на олимпиаде. 1973 г, N9.

Системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными Ресурс проверен

Одним из важнейших и наиболее сложных для поступающих пунктов программы вступительных экзаменов по математике является решение систем двух линейных уравнений с двумя неизвестными. 1973 г, N9.

Задачи Ф233-Ф237 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф233-Ф237) авторских задач на различные темы курса школьной физики. 1973 г, N9. Решения приведены в N6 за 1974 г.

Квант для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. Ответы к заданиям приведены в текущем номере.1973 г, N9.

Задачи М221-М225 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М221-М225) авторских задач на различные темы курса школьной математики . 1973 г, N9. Решения приведены в N5, N6 за 1974 г.