Магнитное поле Земли Ресурс проверен

Магнитная стрелка служила путешественникам для ориентации в море еще в средние века. Долгое время считалось, что стрелка указывает на север, точнее - на Полярную звезду. Однако наблюдения показали, что это неверно.1974 г., N2.

Кольца Ресурс проверен

Ради изучения свойств операций сложения и умножения как таковых, в их внутренней связи между собой, безотносительно к природе элементов, над которыми они производятся, и было введено в алгебре понятие кольца.1974 г., N2.

Задачи Ф258-Ф262 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф258-Ф262) авторских задач на различные темы курса школьной физики.1974 г., N2. Решения приведены в N10, N11 за 1974 г.

Задачи М246-М250 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М246-М250) авторских задач на различные темы курса школьной математики . 1974 г., N2. Решения приведены в N10 за 1974 г.

"Квант" для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. Ответы к заданиям приведены в текущем номере.1974 г., N2.

Топологические опыты своими руками Ресурс проверен

В этой статье предлагается познакомиться с топологией - наукой, исследующей те свойства фигур, которые остаются неизменными при растяжениях без разрывов или сжатиях без склеивания.1974 г., N2.

Необычное путешествие Ресурс проверен

Нельзя ли воспользоваться "ослаблением гравитации" для каких-нибудь практических целей, скажем, для космических путешествий? Да, этот эффект можно приспособить для ухода с орбиты. Это показали советские ученые В.В.Белецкий и М.Е.Гиверц..1974 г., N2.

Игра в 15 Ресурс проверен

В "Кванте" уже рассказывалось о книге Мартина Гарднера "Математические досуги", 33-я глава "Досугов" называется "Игра в 15 и другие головоломки".1974 г., N2.

Решения задач М205-М207, Ф213-Ф217 Ресурс проверен

Решение задач М205- М207, Ф213-Ф217. 1974 г., N 2.

Метод вспомогательного элемента Ресурс проверен

Решение большой группы задач по геометрии облегчается введением дополнительных элементов, непосредственно не заданных в условии задачи. Эти элементы могут быть длинами, площадями, объемами, углами.1974 г., N2.

Ответы, указания, решения за 1974 г., N2 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера.1974 г., N2.