Выпуск 6

"Прикладная математика" - новая специальность в технических ВУЗах Ресурс проверен

Инженерам любой специальности необходимы знания в области фундаментальных дисциплин, сложившихся в ходе многовекового исследования законов мира. Важнейшие из этих дисциплин: математика и физика. 1974 г., N6.

Фигурные числа Ресурс проверен

О числах, связанных с фигурами. 1974 г., N6.

Сигналы. Спектры Ресурс проверен

В современной жизни нас захлестывает поток информации, которая передается в виде сигналов. Важной характеристикой любых сигналов является их спектр, органически связанный с формой и длительностью сигналов. 1974 г., N6.

Решения задач М222-М230, Ф233-Ф237 Ресурс проверен

Решение задач М222-М230, Ф233-Ф237. 1974 г., N 6.

Задачи М266-М270 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М266-М270) авторских задач на различные темы курса школьной математики . 1974 г., N6. Решения приведены в N1, N2 за 1975 г.

"Квант" для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. Ответы к заданиям приведены в текущем номере. 1974 г., N6.

Числа Бернулли Ресурс проверен

С древних времен математики пытались постичь тайны удивительного мира чисел. Здесь есть "великаны" и есть "карлики", обычные "трудяги" и такие "знаменитости", как я и е. Но еще более многообразен мир числовых последовательностей. 1974 г., N6.

Задачи Ф278-Ф282 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф278-Ф282) авторских задач на различные темы курса школьной физики. 1974 г., N6. Решения приведены в N2 за 1975 г.

Механические колебания Ресурс проверен

Часто говорят, что фаза колебаний характеризует стадию колебательного движения в рассматриваемый момент. Начальная фаза показывает, с какой стадии начался колебательный процесс. 1974 г., N6.

О силе шахматных фигур Ресурс проверен

Если вы умеете играть в шахматы, то наверняка знаете, что легкую фигуру (коня или слона) можно смело отдать за три пешки, а ферзя за две ладьи, конь и пара пешек компенсируют потерю ладьи. 1974 г., N6.

Как измерить молекулу? Ресурс проверен

Рассматривается вопрос измерения геометрических размеров молекулы. 1974 г., N6.

Ответы, указания, решения за 1974 г., N6 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера. 1974 г., N6.

"Прикладная математика" в техникумах Ресурс проверен

Нет сомнений в том, что читателям журнала "Квант" будет интересно познакомиться с одной из самых молодых и в то же время очень увлекательных специальностей, связанных с математикой. Называется эта специальность - "прикладная математика". 1974 г., N6.