Машина играет в шахматы Ресурс проверен

5 августа 1974 года начался первый чемпионат мира по шахматам среди ЭВМ. Выиграв последовательно у ЭВМ Австрии и США, ЭВМ "Каисса" (СССР) стала первым чемпионом мира по шахматам среди ЭВМ. 1974 г., N11.

Задачи М291-М295 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М291-М295) авторских задач на различные темы курса школьной математики . 1974 г., N11. Решения приведены в N6 за 1975 г.

Задачи Ф303-Ф307 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф303-Ф307) авторских задач на различные темы курса школьной физики. 1974 г., N11. Решения приведены в N7 за 1975 г.

"Квант" для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. Ответы к заданиям приведены в текущем номере. 1974 г., N11.

Задачи о графах или сказка "Иван-царевич и Серый Волк" Ресурс проверен

В сказке "Иван-царевич и Серый Волк" Иван-царевич практически ничего не делает, а ему достаются все сокровища - Жар-птица, конь златогривый и Елена Прекрасная. Однако дело обстоит не совсем так, как кажется на первый взгляд. 1974 г., N11.

Противостояния Марса Ресурс проверен

Кружок юных любителей астрономии успешно провел наблюдения очередного противостояния Марса и решил подготовиться к следующему. 1974 г., N11.

Вынужденные механические колебания Ресурс проверен

Можно, не прибегая к решению сложного уравнения движения, проанализировать процесс вынужденных колебаний с помощью наглядных физических соображений. В частности, можно понять, почему наблюдается резонанс. Этому и посвящена данная статья.. 1974 г., N11.

Экстремумы многочлена третьей степени Ресурс проверен

Эта статья посвящена кубическим функциям и уравнениям. В ней речь пойдет о нахождении точек максимума и минимума функции у=ах3+bx2+cx+d. 1974 г., N11.

Семейство параллельных п-угольников Ресурс проверен

Иногда размышления над искусственной частной задачей неожиданно приводят к любопытной и естественной теореме. Хотя задача эта - геометрическая, основными инструментами будут линейная и квадратная функции - главные орудия школьной алгебры. 1974 г., N11.

Решения задач М251-М255, Ф260-Ф268 Ресурс проверен

Решение задач М251-М255, Ф260-Ф268. 1974 г., N 11.

Пределы последовательностей Ресурс проверен

Понятие предела в школе используется исключительно в теоретических целях. Естественно в вариантах письменных экзаменов подобного рода задачи отсутствуют. Однако в билетах на устном экзамене понятие предела встречается весьма часто. 1974 г., N11.

Фотокамера "Рыбий глаз" Ресурс проверен

На одной из конференций было заслушано сообщение В.Драчева об устройстве и работе прибора для получения фотографий с углом обзора, близким к 180°. Этот прибор был сконструирован группой учащихся школы-интерната N165 г. Новосибирска. 1974 г., N11.

"Космические" задачи на вступительных экзаменах Ресурс проверен

В этой статье говорится о закономерностях движения тел в поле тяготения рассматриваются задачи, предлагавшиеся на вступительных экзаменах в Московский физико-технический институт.. 1974 г., N11.

Нет ли другого решения? Ресурс проверен

Многие школьные задачи допускают различные способы решения. Поиски таких решений - занятие интересное и полезное. В данной статье говорится о том, как можно находить различные способы решения задач. 1974 г., N11.

Ответы, указания, решения за 1974 г., N11 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера. 1974 г., N11.