Имя числительное как часть речи

Таблица «Дробные числительные» Ресурс проверен

Интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица, демонстрирует деление дробных числительных на обыкновенные и десятичные дроби, открывающиеся вложения содержат текстовые комментарии (употребление дробных чисел в обычной речи).

Диалог персонажей по теме - 767 Ресурс проверен

Постановка задачи, представление разных точек зрения на решение проблемы

Диалог персонажей по теме - 768 Ресурс проверен

Постановка задачи, представление разных точек зрения на решение проблемы

Тест 3.1. Количественные и порядковые числительные

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) научиться определять, когда в середине числительного пишется «ь», а когда он не пишется; 2) научиться склонять составные количественные числительные; 3) научиться употреблять собирательные числительные; 4) научиться правильно писать и склонять порядковые числительные.

Задание 3

Творческое задание. Поддерживает тему "Имя числительное как часть речи. Числительные простые, сложные и составные".

Методические комментарии к урокам

Методические рекомендации к инновационному учебнику "Русский язык. 5-7 классы". Описывают состав и структуру электронного учебника (Поурочное и тематическое планирование, работа с разделами учебника). Содержат методическое описание основных типов ресурсов и рекомендации по работе с ними.

Примерные сценарии уроков

Примеры сценариев использования инновационного учебника "Русский язык. 5-7 класс" на основе некоторых тем раздела "Имя числительное". Содержит образцовый сценарий урока с учителем, образцовый сценарий проведения самостоятельной работы в классе, а также сценарий организации проектной деятельности.

Имя числительное как часть речи. Числительные простые, сложные и составные

Мультимедиа урок. Поддерживает тему "Имя числительное как часть речи. Числительные простые, сложные и составные". Содержит новый материал.

Интересный вопрос

Отрывки уроков с проблемными вопросами к разделам "Имя существительное", "Имя прилагательное", "Имя числительное", "Местоимение", "Глагол".

Задание 2

Викторины. Морфология

Тексты викторин (с ответами и без) к разделу "Имя числительное".

Задание 1

Имя числительное как часть речи. Числительные простые, сложные и составные

Наглядные и справочные электронные материалы. Поддерживают тему "Имя числительное как часть речи. Числительные простые, сложные и составные".

Смешная ошибка

Иллюстрации "смешных ошибок" к разделам "Имя существительное", "Имя прилагательное", "Имя числительное", "Местоимение", "Глагол".

Тест 1.1. Общее понятие о числительном

Тест включает 5 заданий, обучающая цель которых: 1) научиться отличать имя числительное от других частей речи; 2) научиться различать количественные и порядковые числительные; 3) научить различать простые, сложные и составные числительные; 4) научиться находить в тексте простые, сложные, составные количественные и порядковые числительные; 5) научиться употреблять в речи числительные, которые изменяются так же, как и существительные.