Химические рекорды Ресурс проверен

Статья написана по материалам книги «Мировые рекорды в химии», изданной на английском языке 1999 году. Она посвящена самым большим и самым тяжелым атомам (это не всегда одно и то же), самым коротким и самым длинным, самым прочным и самым слабым химическим связям.

Биологическая революция: угрозы мнимые и реальные Ресурс проверен

Общественность опасается успехов современной генной инженерии, однако тревожится из-за вымышленных опасностей и не имеет понятия о реальных. Так, например, невозможно, чтобы «чужеродный» ген трансгенного растения перепрыгнул в геном человека. А вот успехи генной терапии неминуемо поставят нас перед проблемой увеличения доли пожилых людей в социуме (неминуемо потому, что отказаться лечить людей мы не можем). Но самая грозная опасность — недооценка роли биологического оружия в современном мире.

Трактат о реальности и вреде бессмертия Ресурс проверен

Бессмертие не нужно человечеству и даже опасно, так как может привести к перенаселению Земли. Но продление активного долголетия вполне реально, уже сегодня человек — один из рекордсменов по продолжительности жизни среди земных видов. Трудность состоит в том, что при старении повреждения накапливаются сразу во всех клетках и тканях. Поэтому нужно либо выбирать радикальное решение (вроде генетической модификации), либо исправлять лавинообразно нарастающие повреждения.

Сюрпризы грамицидина Ресурс проверен

В 1942 году советские ученые выделили из культуры бактерий, обитающих в огородных почвах, антибиотик, который назвали грамицидином С. Буква С обозначала «советский», чтобы отличить его от грамицидина, открытого ранее на Западе. Он оказался циклическим пептидом — замкнутой в кольцо аминокислотной цепочкой.

Штрихи воспоминаний о Николае Владимировиче Тимофееве-Ресовском Ресурс проверен

Воспоминания академика НАН Украины о его встречах с выдающимся биологом Н.В.Тимофеевым-Ресовским, который внес неоценимый вклад в современную генетику, молекулярную биологию, теорию эволюции и радиобиологию. Ему принадлежат слова: «Настоящий ученый не может быть плохим человеком, и наоборот».

Невидимый станок из невидимых деталей Ресурс проверен

Химики давно завидуют способности биосистем к самосборке: умению из множества разных молекул собрать гармоничное целое. Сможет ли органическая химия создать нечто подобное — «молекулярные станки», которые выдавали бы нужную продукцию? Первые успехи уже есть: например, на цепочке полимера можно нанизать «бусинки» циклодекстрина (такие молекулы называются полиротаксанами), а затем соединить «бусинки», получить трубчатый полимер и удалить цепочку-матрицу. Этим занимается супрамолекулярная химия.

Технология Re Ресурс проверен

Больше всего рения содержится в минерале молибденате: от 100 до 2000 граммов на тонну. А в медной руде, основном источнике рения, его содержание не превышает 0,1 г на тонну, и технология получения очень непроста. И все-таки рений нужен промышленности, потому что он обладает уникальными каталитическими свойствами и улучшает свойства жаропрочных сверхсплавов.

Знаменосцы пустыни Ресурс проверен

Тюркский корень «тушкан» означает «заяц», но на самом деле тушканчики принадлежат к отряду грызунов, а не зайцеобразных. Это не только очень симпатичные зверьки; вот что сказал о них Альфред Брем: «Я думаю, что тушканчика можно было бы держать в какой угодно парадной комнате, так велики его добродушие, кротость и чистоплотность».

Прогулка по астероидам Ресурс проверен

Семь «портретов» астероидов, полученные американскими исследователями в последнее десятилетие ХХ века. Теперь мы узнали о Вселенной, в которой живем, немного больше.

Диагноз дома Ресурс проверен

Ранняя диагностика значительно облегчает лечение. Отсюда следует, что разработка простых, общедоступных и неинвазивных методов диагностики значительно повысила бы наши шансы на долгую и счастливую жизнь. Например, можно проверить, не повышен ли у пациента холестерин, даже не беря у него кровь, а измерить его содержание в коже. Похожими способами можно определить концентрацию глюкозы в крови у диабетиков. Может быть, в будущем подобные приборы для экспресс-анализа появятся в каждой ванной?

Рений из вулкана Ресурс проверен

В августе 2000 года российские ученые начали уникальный эксперимент: изучение химического состава вулканических газов. В кратере вулкана Кудрявый на Курильском острове Итуруп смонтирована опытная установка, которая не только приносит информацию, необходимую вулканологам, чтобы прогнозировать извержения, но и позволит разработать технологию добычи из фумарольного газа редкого металла — рения в количестве достаточном, чтобы обеспечить потребности всей российской промышленности.