Мемориальный кабинет-музей П.Л.Капицы

Ожижитель гелия детандерный П.Л.Капицы (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Прибор для демонстрации явления сверхтекучести "Паучок" П.Капицы Ресурс проверен

Прибор, специально построенный П.Л.Капицей для демонстрации одного из проявлений сверхтекучести. Состоит из двух стеклянных колпачков, к которым прикреплено шесть капилляров в виде ножек паука. Прибор погружен в жидкий гелий-II, налитый в четырехстенный дьюаровский сосуд. За серию работ по изучению свойств жидкого гелия и открытие явления свертекучести П.Л.Капица был награжден в 1978 г. Нобелевской премией.

Капица Петр Леонидович (биография) Ресурс проверен

(1894-1984), российский физик, автор фундаментальных изобретений и открытий в области физики низких температур, лауреат Нобелевской премии (1978 г.). В 1937 г. открыл явление сверхтекучести жидкого гелия. Эти работы послужили фундаментом нового общего подхода в физике низкотемпературных систем, основанного на введении понятия квазичастиц.

Ожижитель гелия детандерный П.Л.Капицы Ресурс проверен

Установка для получения жидкого гелия - единственного средства для получения температур, близких к абсолютному нулю. Заложила основы промышленного освоения техники ожижения гелия.

Прибор для демонстрации явления сверхтекучести "Паучок" П.Капицы (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.