Общие и специфические экологические проблемы разных регионов Земли

Глобальные экологические проблемы: пожары Ресурс проверен

Лесные пожары во всем мире в большинстве случае возникают по вине человека. Наиболее эффективный способ их мониторинга – анализ спутниковой информации. Своевременное выявление очагов позволяет прогнозировать дальнейшее распространение пожаров и направлять силы по их ликвидации в определенные места. В ресурсе представлены лесные пожары и их последствия в разных регионах России и мира.

Глобальные экологические проблемы: эрозия почв Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения проявлений различных эрозионных процессов и борьба с ними. Водная плоскостная и линейная (овражная) эрозия более характерна для лесостепной зоны. Наиболее эффективным способом борьбы в этом случае является дернование склонов. Для сухих степей более характерна ветровая эрозия, с которой борются путем посадки лесозащитных полос. В горных районах смыванию почвенного слоя с полей на склонах препятствует террасирование и агротехнические мероприятия.

Глобальные экологические проблемы: загрязнение атмосферы Ресурс проверен

Ресурс дает представление об источниках загрязнения атмосферы. В больших городах основным источником является транспорт и выбросы промышленных предприятий, что видно на примере Москвы, Будапешта и Мюнхена. Дымы от лесных и торфяных пожаров показаны на снимках Владимирской и Тверской области. Аварийные ситуации на промышленных объектах также могут служить источником загрязнения (пожар на нефтяной вышке).

Глобальные экологические проблемы: опустынивание Ресурс проверен

Ресурс иллюстрирует одну из острейших экологических проблем – опустынивание, причиной которого являются как природные, так и антропогенные изменения. На изображении территории Туниса видно наступление песков на сельскохозяйственные земли. Снимок каменистой пустыни на территории Египта показывает, что когда-то эта территория имела совершенно другой ландшафт. Перевыпас скота на территории Калмыкии привел к образованию первой в Европе песчаной пустыни. Снижения поступления речного стока в Арал привело к падению уровня водоема и превратило участки дна в пустыню.

Глобальные экологические проблемы: сведение лесов Ресурс проверен

Ресурс знакомит с такой острой экологической проблемой как обезлесивание. Огромные лесные массивы уничтожаются в результате пожаров. Последствия их видны на изображениях территории Канады, Греции, Калифорнии (США). Вырубка лесов и увеличение за счет этого площади сельхозугодий в лесостепной зоне приводит к развитию эрозионных процессов (изображения территории Курской и Ульяновской областей). Неправильные промышленные рубки приводят к изменению видового состава лесов, что видно на снимке территории Архангельской области.

Пример задания с применением космических снимков при изучении темы "Глобальные проблемы человечества"

В Задании учащимся предлагается на основании анализа представленных изображений выявить географические аспекты и причины одной из глобальных экологических проблем - опустынивания, а также предложить пути борьбы с ним.