Радиоактивность

Проникающая способность гамма-излучения Ресурс проверен

Демонстрируется свинцовый контейнер, с источником гамма-излучения (цезий-137) внутри. Перед отверстием контейнера установлен дозиметр. При закрытом дозиметр регистрирует естественный радиоактивный фон. Контейнер открывают. Показания дозиметра значительно возрастают. Демонстрируются показания дозиметра при установке на пути гамма-излучения образцов разного химического состава и толшины.

Опыты Резерфорда Ресурс проверен

В статье рассказывается о жизни и научных достижениях великого физика Э.Резерфорда. 1998 г., N5

Риск Ресурс проверен

Автор рассказывает о научно-популярной брошюре «Радиация. Дозы, эффекты, риск», которая вышла в свет в декабре 1985 года. У нее коллективный автор – Научный комитет по действию атомной радиации (НКДАР) ООН, в который входят специалисты из двадцати стран. Брошюра эта «дочернобыльская», но именно поэтому она не утратила актуальности. Перед читателем встает картина «идеального» радиоактивного настоящего и будущего.

«От объединенной мудрости людей...» Ресурс проверен

В августе 1971 года исполнилось 100 лет великому физику Эрнсту Резерфорду. Его работы совершили революцию в естествознании и заложили основу для рождения нового научного направления – ядерной физики. Статья представляет собой фрагменты из лекций Резерфорда, в которых он рассказывал об истории открытия радиоактивности и его теории радиоактивного распада.. Это первая публикация на русском языке.

Физика 8-10 Ресурс проверен

Предлагается набор заметок по физике для учащихся 8-10 классов об импульсе и кинетической энергии, о скин-эффекте и бета-распаде. 1985 г., N5.

Физика и научно-технический прогресс Ресурс проверен

Статья посвящена влиянию физических открытий на развитие техники в XX веке, а также рассматривается физика ядра. 1983 г., N5.

Часы на миллиарды лет Ресурс проверен

Чем большее количество атомов радиоактивного изотопа распалось, тем больше возраст породы. Период полураспада Т вещества, пригодного для измерения сроков порядка миллиардов лет, должен быть такого же порядка величины. 1973 г, N4.

От эликсира жизни до символа зла Ресурс проверен

С развитием радиологии в 20 веке менялись и представления людей о пользе и вреде радиоактивного излучения. "Наука и жизнь", 1997, №2

Радиоактивность атомов Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Атомная и ядерная физика»

Как была открыта радиоактивность Ресурс проверен

Явление радиоактивности было открыто в 1896 году. Автор открытия – французский физик Анри Беккерель. Тогда ему было 44 года. Беккерель решил разобраться с природой рентгеновских лучей, которые незадолго до этого открыл Вильгельм Конрад Рентген. Но его эксперименты привели к неожиданным результатам. О том, как состоялось открытие радиоактивности, рассказано в статье.

КЮРИ, ПЬЕР Ресурс проверен

(1859–1906), французский физик, один из основоположников учения о радиоактивности, удостоенный в 1903 Нобелевской премии по физике (совместно со своей женой М.Складовской-Кюри и А.Беккерелем).

СКЛОДОВСКАЯ-КЮРИ, МАРИЯ Ресурс проверен

1867–1934 (Франция). Нобелевская премия по физике, 1903 (совместно с А.Беккерелем и П.Кюри), Нобелевская премия по химии, 1911.

Видеоролик - анимация "Определение возраста образца изотопным анализом" Ресурс проверен

Озвученная анимация об определении возраста археологической находки методом изотопного углеродного анализа.

Резерфорд о работах Резерфорда Ресурс проверен

О работах одного из основателей современной физики, о истории этой науки рассказывают собственные заметки ученого. Краткие пояснения составителя - о биографии великого физика, его выдающихся открытиях. "Наука и жизнь", 1971, №8

Анимация "Радиоактивный распад" Ресурс проверен

Модель для объяснения закона радиоактивного распада.