Течение идеальной жидкости. Уравнение Бернулли

Фонтаны в парках и дома Ресурс проверен

В статье рассматривается несколько легко осуществимых устройств фонтана в домашних условиях. 1984 г., N6.

Реакция вытекающей и втекающей струй Ресурс проверен

Рассказано о некоторых свойствах жидкости на примере опытов со струей воды. 1978 г., N9

Задача по физике No. 251. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на тему течение идеальной жидкости, уравнение бернулли из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 252. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему течение идеальной жидкости, уравнение бернулли из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 253. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы течение идеальной жидкости, уравнение бернулли, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 254. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы работа, механическая энергия, мощность, законы сохранения и изменения механической энергии, течение идеальной жидкости, уравнение бернулли, сила трения, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Вихревые кольца Ресурс проверен

В статье расскказывается об опытах Р.Вуда по вихревым кольцам. 1971 г., N12.

Десять опытов из золотого фонда гидродинамики Ресурс проверен

В статье приводится ряд гидродинамических опытов, и даётся их качественное объяснение. 1989 г., N10.

Задача по физике No. 312. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы второе начало термодинамики, тепловые машины, сила, масса, законы ньютона, закон сохранения импульса, реактивное движение, работа, механическая энергия, мощность, течение идеальной жидкости, уравнение бернулли, из коллекции задач по курсу Физики.

Из старых опытов Ресурс проверен

Рассматривается ряд опытов, иллюстрирующих взаимное влияние водяной струи и звука. 1984 г., N8.

Задача по физике No. 2501. Ресурс проверен