Рокотов Ф.С.

Портрет Екатерины II Ресурс проверен

Коронационный портрет Екатерины II (1729–1796) соединяет в себе традиции парадного императорского портера первой половины XVIII века и новые тенденции, возникшие под влиянием идей Нового времени и формирующегося идеала просвещенного монарха. Для традиционного парадного портрета не характерно изображение государыни в профиль, однако известно, что императрица гордилась своим профилем, подобным изображениям на античных камеях. Екатерина II считала этот портрет одним из самых удачных среди своих многочисленных изображений.

Портрет А.П.Струйской (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рокотова Ф.С. "Портрет А.П.Струйской".

Рокотов Федор Степанович Ресурс проверен

Крупнейший русский портретист XVIII века. Происходил из семьи крепостных князей Репниных, рано получил вольную и в середине 1750-х годов оказался в Петербурге. Большую роль в его судьбе сыграл И.И. Шувалов, куратор Московского университета и основатель российской Академии художеств. Живя в Петербурге, имел свою мастерскую, где с помощью учеников исполнял многочисленные заказы. Около 1766-1767 года портретист переехал в Москву, где жил «вольным живописцем», то есть работал по частным заказам и выполнял отдельные поручения Академии художеств. Его работы относятся к лучшим достижениям русской портретной живописи ХVIII века. Художник, пользовавшийся огромной славой при жизни, после смерти был забыт на целое столетие.

Портрет А.П.Струйской Ресурс проверен

Александра Петровна Струйская (1754–1840) – вторая супруга поэта-дилетанта Н.Е.Струйского, владельца имения Рузаевка, где он завел образцовую типографию. В интимном портрете художнику важно не столько конкретное состояние модели, сколько передача богатства и красоты ее духовного мира.

Портрет графа А.И.Воронцова Ресурс проверен

Артемий Иванович Воронцов (1748–1813) – граф, дальний родственник и крестный отец А.С.Пушкина. Современники отмечали особенность таланта Рокотова – его умение «проникать во внутренность души». Художник лишь намечает общими чертами облик модели, поэтически преображая его на полотне.

Портрет В.Е.Новосильцовой Ресурс проверен

Варвара Ермолаевна Новосильцова (1760–1815) – дочь статского советника, воспитанница Смольного института. Овальный формат портрета присущ творчеству Рокотова 1780-х. Рокотов – первый русский художник, обратившийся в своих произведениях к эмоциональной, духовной стороне человеческой личности.

Портрет В.Е.Новосильцовой (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рокотов Ф.С. "Портрет В.Е.Новосильцовой".

Портрет Екатерины II (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рокотова Ф.С. "Портрет Екатерины II".

Портрет графа А.И.Воронцова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рокотова Ф.С. "Портрет графа А.И.Воронцова".