Галогены

Опыты Балара: открытие брома (1826) Ресурс проверен

Ресурс содержит краткую биографию Балара, историю открытия брома и описание химического опыта, в результате которого был получен бром в лабораторных условиях

Расчет реакции ацетилена с активированным углем (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

ХЛОР АКТИВНЫЙ, Ресурс проверен

Это хлор, который выделяется в свободном виде при взаимодействии данного вещества с соляной кислотой.

ЦОР в изучении неметаллов Ресурс проверен

Содержание модуля направлено на содействие становлению профессионально-педагогической компетентности будущего учителя химии в области использования инновационных технологий в организации изучения химии неметаллов. Модуль включает в себя рабочую программу, учебно-методическое обеспечение, методическое обеспечение самоконтроля знаний и умений студентов, методическое обеспечение контроля знаний студентов. В качестве творческого задания студенты разрабатывают методические рекомендации к урокам на основе ЦОР.

Изменение силы кислородсодержащих кислот хлора (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Взаимодействие брома с алюминием Ресурс проверен

В колбу нальем немного брома и опустим алюминиевую фольгу. Закрываем колбу. Алюминий раскаляется и энергично сгорает с образованием бромида алюминия.

Определение веществ, образовавшихся в результате прокаливания смеси солей (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Взаимодействие металлов с соляной кислотой Ресурс проверен

Интерактивное упражнение для самопроверки на запись уравнений реакций цинка, магния, железа с соляной кислотой

Бром Ресурс проверен

Предоставление информации по брому (физические, химические свойства)

Общая характеристика подгруппы галогенов Ресурс проверен

Определение числа атомов водорода в молекуле алкена (2) Ресурс проверен

Расчет реакции смеси ацетилена и метана с бромом Ресурс проверен

Йодная лампа Ресурс проверен

Коэффициент полезного действия ламп накаливания был невысок 2-3%. В предвоенные годы даже утвердилось мнение, что предельный к.п.д. электрических источников света уже достигнут. Это мнение было опровергнуто лишь в 1959 году, когда появились первые лампы накаливания, работающие по регенеративному галогенному циклу, или проще, - йодные лампы. Об этом рассказано в статье.

Внешние электронные оболочки галогенов Ресурс проверен

Демонстрация схемы строения внешних электронных оболочек галогенов

Определение веществ, образовавшихся в результате прокаливания смеси солей (1) Ресурс проверен