Портрет Петра II Ресурс проверен

Портрет Петра II создан русским гравером Г.А.Качаловым, вероятно, по гравюре своего учителя Вортмана, и может быть отнесен к типу Люддена Иоганна Пауля, немецкого живописца из Брауншвейга. Был приложен к книге указов Екатерины I и Петра II, первое издание которой датируется 1743 годом.

Тайная вечеря Ресурс проверен

Художник нарушает каноничность трактовки евангельского сюжета. Он рассматривает изображенное событие как реальную психологическую драму, суть которой в разрыве между недавними единомышленниками

Драгоценные золотные вышивки Ресурс проверен

Золотное шитье, известное на Руси с глубокой древности, живо и сегодня. Золотошвеи вышивают знаки различия для армии и флота, разнообразные бытовые зделия. Монастыри украшают шитые сверкающими нитями церковные облачения. "Наука и жизнь", 2000, №9

Процессионный крест св. Трудперта (Фрайбургский крест) (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Процессионного креста св. Трудперта

Корнилий Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Над вечным покоем Ресурс проверен

Картина написана в окрестностях города Вышний Волочок на озере Удомля. Художник созерцает мир, словно с высоты птичьего полета. Тема таинственной непостижимости мира звучит в пейзаже торжественно и сурово. Противостояние человеческого духа, символом которого является деревянная церквушка, и бесконечности мироздания приобретает в картине эпический, вселенский масштаб.

Женщина, уличенная в прелюбодеянии (Христос и грешница) Ресурс проверен

Сюжет словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Три грации Ресурс проверен

Персонаж словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Статуэтка - шарж. "Булгарин Ф.Б." Ресурс проверен

Фарфоровая фигурка писателя и журналиста Ф.В. Булгарина (1789-1859). Входит в серию шаржированных портретов известных деятелей русской культуры – артистов М.С.Щепкина, братьев В.А. и П.А. Каратыгиных, П.С. Мочалова, И.И. Сосницкого, художника К.П. Брюлова, публицистов и писателей: Ф.В. Булгарина, Н.И. Греча, Н.В. Кукольника и О.И. Сенковского, выпущенных в середине XIX века гжельским заводом братьев Тереховых и Киселева. Автором шаржей для этих статуэток был художник-карикатурист Николай Александрович Степанов.

Дети рыбинского купца Жилова (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии Равича Н. "Дети рыбинского купца Жилова".

Как устроена театральная сцена Ресурс проверен

Модуль предназначен для изучения темы "Синтез искусств в театре", подтема "Синтез искусств в театре"

Автопортрет на фоне окна Ресурс проверен

Мужчина в серой рубашке стоит спиной к окну, в котором виден крымский пейзаж с кипарисом. Левая рука полусогнута. В фигуре чувствуется напряжение и сосредоточенность. На столе коричневый кувшин, зеленые и красные фрукты в белой вазе и на голубой скатерти

Гвозди Ресурс проверен

Портрет Ивана Бецкого (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Радига А.Ф. "Портрет Ивана Бецкого".

Абак Ресурс проверен