Три грации Ресурс проверен

Персонаж словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Мей-Фигнер Медея Ивановна, портрет Ресурс проверен

Артистка оперы (меццо-сопрано). Пела в итальянских театрах. Солистка Санкт-Петербургского императорского театра. Автор фотографии: Фишер К.А., фотограф Императорского Университета и театров. Фото: 1904-1914 гг.

Над вечным покоем Ресурс проверен

Картина написана в окрестностях города Вышний Волочок на озере Удомля. Художник созерцает мир, словно с высоты птичьего полета. Тема таинственной непостижимости мира звучит в пейзаже торжественно и сурово. Противостояние человеческого духа, символом которого является деревянная церквушка, и бесконечности мироздания приобретает в картине эпический, вселенский масштаб.

Состязание Аполлона и Марсия Ресурс проверен

Произведение создано по мотивам «Метаморфоз» Овидия. Сюжет повествуется справа налево, начиная со сцены состязания Аполлона и Марсия, в центре – наказание сатира, слева – брадобрей Мидаса поверяет тайну царя тростнику, в глубине – Аполлон в присутствии Афины наделяет Мидаса ослиными ушами. Картина была написана на деревянной доске и первоначально служила крышкой музыкального инструмента - арпикордо. Это одно из ранних произведений, исполненное Бронзино для герцога Гвидобальдо делла Ровере.

Портрет Шишкова А.С. Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Неизвестного художника "Портрет Шишкова А.С."

Лабинский Андрей Маркович в роли Джеральда Ресурс проверен

Артист снят в сцене из оперы Л. Делиба "Лакме". Фото: до 1904 г.

Решетка для пытки огнем Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Максаков Максимилиан Карлович в роли Купца Калашникова Ресурс проверен

Артист снят в сцене из оперы А.Г. Рубинштейна "Купец Калашников". Фото: до 1904 г.

Семантика Ресурс проверен

термин словаря - Изобразительное искусство и Скульптура

Портрет Петра II Ресурс проверен

Портрет Петра II создан русским гравером Г.А.Качаловым, вероятно, по гравюре своего учителя Вортмана, и может быть отнесен к типу Люддена Иоганна Пауля, немецкого живописца из Брауншвейга. Был приложен к книге указов Екатерины I и Петра II, первое издание которой датируется 1743 годом.

Дебора Холл Ресурс проверен

Уильямс - наиболее известный американский портретист колониального периода. Дебора Холл - дочь издателя Дэвида Холла, партнера Бенджамина Франклина по изданию "Пенсильванской газеты". Художник использует распространенный в то время язык символов, чтобы представить девушку в выгодном для невесты свете: богатый наряд олицетворяет благосостояние семьи, роза символизирует красоту, ручная белка - покорность, Аполлон и Дафна на пьедестале - целомудрие.

Менада Ресурс проверен

Козерог Ресурс проверен

Дети рыбинского купца Жилова (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии Равича Н. "Дети рыбинского купца Жилова".

Рождение Иоанна Крестителя Ресурс проверен

Мастер соединил две истории, связанные с Иоанном Крестителем: рождение святого и момент возвращения его отцу дара речи. Библейская легенда трактована как жанровая сцена. Тинторетто воспроизвел суету, возникающую в доме с появлением на свет младенца. Все внимание женщин поглощено новорожденным. Склоненные фигуры героев, контрастный орнамент пола, завышенная линия горизонта – все создает ощущение беспокойства. Спокойным остается лишь отец ребенка, Захария - он воплощает покорность воле Бога.