Иллюстрация

Константино-Еленинская башня Ресурс проверен

Возведена Пьетро Антонио Солари в 1490 году на месте Тимофеевских ворот белокаменного Кремля 1366-1368 годов. Название свое башня получила от располагавшейся неподалеку в Кремле церкви Константина и Елены. Сначала она была проездной и традиционно защищала древние дороги, соединяющие Кремль с Великим посадом (Китай-городом) - подъезды от пристани, от Великой и Варьской улиц. Расположенная близко от реки, башня имела мощную отводную стрельницу, соединявшуюся с ней мостом, переброшенным через ров. В стрельницу можно было попасть через подъемный мост.

Схема функционирования информационно-поисковой системы Ресурс проверен

Иллюстрация

Озеро Ресурс проверен

Последняя большая картина Левитана, оставшаяся незавершенной

Шумящая привеска. Ресурс проверен

XI – XIII в. Важной особенностью Древнерусского государства был его полиэтничный характер: по подсчетам историков, оно включало в себя 22 народа и племенных образования. Эта "шумящая" привеска финского происхождения происходит из древнерусского погребения XI–XIII вв.

К. И. Росси. Михайловский дворец. Ресурс проверен

К. И. Росси. Санкт-Петербург. Фотография

К. Брюлов. Последний день Помпеев. Ресурс проверен

Наглядное представление картины извержения вулкана в Помпеях, основа для обсуждения и составления рассказа

Троицкий мост, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Троицкий мост перекинут через Неву и соединяет Марсово поле и Троицкую площадь. Был построен в 1903 году по проекту фирмы "Батиньоль". Открытие моста состоялось в год 200-летия Петербурга.

Женские головные уборы - "каблучки" Ресурс проверен

Тверская губерния. Конец XVIII - начало XIX вв. Левый и правый - бархат, ситец, золотный галун, золотные пряденые нити, канитель, трунцал, пайетки, шитье " прикреп". В центре - холст, шелк (штоф), хлопчатобумажный галун, золотные пряденые нити, пайетки, цветные стекла в кастах; низание, шитье "в прикреп"

Купчая крепость на крестьян, продаваемых без земли. 1827 г. Ресурс проверен

Россия. 1827 г. В конце XVIII — начале XIX в. крепостные по-прежнему полностью зависели от хозяина, и личная продажа крестьян практиковалась повсеместно, о чем свидетельствует образец «купчей крепости» на крепостных людей.

Царский пир в Грановитой палате Ресурс проверен

Изображение царского пира. Картон, акварель.

Архангел Гавриил из оглавного деисусного чина. (Ангел Златые власы). Икона. XII в Ресурс проверен

Формирование наглядного представления об иконах. Ознакомление с иконой XII века. Развитие воображения.

В. С. Садовников. Вид Зимнего дворца со стороны Дворцовой площади. С.-Петербург. 1839 Ресурс проверен

Формирование представления о Зимнем дворце. Иллюстративный материал для рассказа, презентации или проекта.

Схема расположения частиц в газах, жидкостях и твердых телах Ресурс проверен

Иллюстрация расположения частиц в газах, жидкостях и твердых телах

Букварь Кариона Истомина для царевича Алексея Петровича Ресурс проверен

Букварь царевича Алексея Петровича, рукопись с миниатюрами и рисунками, в переплете на 26 листах (+ 1 пустой лист в начале Букваря и + 1 пустой лист в конце); переплет из прессованного картона, с внешних сторон обклеен шелковой тканью, затканной серебром, корешок из красной кожи.

Поглощение электромагнитного излучения атмосферой Ресурс проверен

Поглощение электромагнитного излучения атмосферой