Иллюстрация

Чашка подарочная Ресурс проверен

Чашка с золоченым вензелем SИК относится к ранним изделиям завода Ф.Гарднера. Являясь редким и ценным предметом подарочная чашечка с монограммой относится к работе мастера росписи по фарфору И. Кестнера.

Московский вокзал, Санкт-Петербург Ресурс проверен

После того как в середине XIX века между Москвой и Санкт-Петербургом была проложена железная дорога, в обоих городах были сооружены схожие здания вокзалов по проекту архитектора К.А. Тона. Строительство продолжалось с 1847 по 1851 годы. Московским вокзал стал называться в 1930 году.

Европейский благородный олень – Cervus elaphus Ресурс проверен

Фотография представителя копытных – европейского благородного оленя (Cervus elaphus).

К. И. Росси. Михайловский дворец. Ресурс проверен

К. И. Росси. Санкт-Петербург. Фотография

И. Е. Репин. Иван Грозный и сын его Иван. 1885 Ресурс проверен

Обращение к истории. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Великое посольство Ресурс проверен

Карта «Великое посольство»

Лист 794. Воспитанник Корпуса чужестранных единоверцев. 1793 – 1796. (В летней повседневной форме) Ресурс проверен

Составляли Васильченко и Борисов. Рисовал на камне Смирнов и Фернлунд. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 6. СПб., 1841 1862).

Водная среда. Река Ресурс проверен

Пример водной среды обитания, река

Астролябия И.Э.Эслинга. Ресурс проверен

Угломерный прибор, которым пользовались геодезисты, посланные Петром Великим для геодезической съемки Камчатки и Курильских островов. Предназначен, главным образом, для измерения горизонтальных углов. Не имеет уровней, горизонтальная установка, возможно, выполнялась с помощью съемного уровня.

Портрет З.А. Волконской в костюме Танкреда Ресурс проверен

Портрет написан в Риме, где княгиня Волконская была одной из главных фигур русской художественной колонии. В доме княгини была поставлена опера Дж. Россини "Танкред". На портрете героиня изображена в костюме заглавного героя.

Двустворчатый моллюск (морской) Ресурс проверен

Фотография гигантской тридакны

Подготовка к празднику Песах Ресурс проверен

Основы мировых религиозных культур. Подготовка к празднику Песах.

Портрет Акбара Великого Ресурс проверен

Портрет представляет могольского падишаха Акбара Великого, правившего с 1556 по 1605 год. Миниатюра, созданная одним из крупнейших мастеров могольской школы Манохаром, привлекает тонкостью линейного рисунка, тщательностью исполнения деталей и деликатным сочетанием теплых тонов.

Успенский собор интерьеры Ресурс проверен

1475-1479 Архитектор Аристотель Фиораванти Успенский собор на протяжении шести столетий был государственным и культовым центром России: здесь поставляли великих князей, а удельные присягали им на верность, венчали на царство, короновали императоров. В Успенском соборе возводили в сан епископов, митрополитов и патриархов, оглашали государственные акты, служили молебны перед военными походами и в честь побед. XIV – XVII вв.

Снежная коза – Oreamnos americanus Ресурс проверен

Фотография представителя копытных – снежной козы (Oreamnos americanus).