Система языка

Фотография Ресурс проверен

Автор прослеживает этимологию слов «фотография», «негатив», «позитив», «эмульсия», «пленка», «слайд».

Про букву ё Ресурс проверен

Разновидность алфавита, включающего букву ё, используется в определенных видах письма: заголовочных словах словарей, книгах для детей младших возрастов и некоторых других. "Наука и жизнь", 2000, №4

Язык Ресурс проверен

Все переносы значения с одного слова на другое, которые разграничены определениями метафоры, метонимии или синекдохи, близки друг другу, и вместе они составляют полисемию - многозначность слов. Эти и другие языковые явления способствуют развитию литературы. "Наука и жизнь", 1969, №10

Фтор, хлор, бром Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» рассказано происхождении таких слов, как фтор, хлор, бром.

И снова – космос Ресурс проверен

Автор прослеживает этимологию слов «солнце», «луна», «планета», «метеор», «метеорит».

Вновь о букве ё Ресурс проверен

Употребление одного из 33-х буквенных обозначений в русском языке имеет свою особую историю, меняющуюся в зависимости от общепринятых языковых норм. "Наука и жизнь", 2008, №1

СЕМА Ресурс проверен

Конструктивный элемент значения языкового знака. В качестве синонимичных в разных семантических концепциях используются также термины семантический компонент, семантический множитель, семантический маркер, дифференциальный признак и некоторые другие.

Три из множества Ресурс проверен

Очередная заметка из цикла «Словарь науки» посвящена происхождению таких слов, как кибернетика, бионика, экология

Степени и звания Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» рассказано о том, откуда пошли понятия «доктор наук», «кандидат наук».

Когда согласья нет... Ресурс проверен

Об особенности согласования подлежащего и сказуемого. "Наука и жизнь", 1993, №7

Домашние животные Ресурс проверен

Автор прослеживает этимологию названий домашних животных: быка и коровы, барана и овцы, коня и лошади, верблюда, пса и собаки.

"Певцы герою в воздаянье передадут его деянье" Ресурс проверен

Многие слова хранят в себе отпечатки не только исторической эпохи, но и тех сфер языка, в которых они употреблялись. "Наука и жизнь", 1987, №3

Йод и астат Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» рассказано о происхождении таких слов, как йод и астат.

Теория и практика Ресурс проверен

Почему говорят «теория и практика», а не наоборот? С точки зрения лингвистики сочетание «практика и теория» более правомерно. Автор прослеживает этимологию слов «практика» и «теория».

С тыла заползай! Ресурс проверен

По мнению автора, не лингвистика, а эволюционная биология в ее дарвиновском варианте позволяет решить проблему происхождения языка. Она указывает естественные причины этого процесса и объясняет воспеваемую гуманитариями неповторимость языка уникальностью нашей морфологии. В случае языка коренной сдвиг в способе передвижения одного вида приматов породил вторичные изменения в структуре их вокального тракта и схеме воспитания потомства.