Понятие о металлургии

ЛЕ ШАТЕЛЬЕ, АНРИ ЛУИ Ресурс проверен

(1850–1936), французский физико-химик и металловед. Большинство работ Ле Шателье посвящены прикладным проблемам.

Живой металл Ресурс проверен

В статье рассказано о методе, созданном в Институте электросварки имени Е.О.Патона, который позволяет получать металлические сплавы самых неожиданных составов с удивительными свойствами. Металл или его соединение испаряют в вакууме, а затем направленный пучок атомов направляют на поверхность детали, где металл конденсируется, образуя тонкую, хорошо сцепленную с подложкой пленку. В молекулярном пучке можно перемешать разные металлы и получить совершенно необычные пленки.

Технология Re Ресурс проверен

Больше всего рения содержится в минерале молибденате: от 100 до 2000 граммов на тонну. А в медной руде, основном источнике рения, его содержание не превышает 0,1 г на тонну, и технология получения очень непроста. И все-таки рений нужен промышленности, потому что он обладает уникальными каталитическими свойствами и улучшает свойства жаропрочных сверхсплавов.

Первородное железо Ресурс проверен

На железных рудах Курской магнитной аномалии в 80-х годах ХХ века построили Оскольский электрометаллургический комбинат. Это было первое отечественное предприятие, работающее по принципу бескоксовой металлургии. О том, что это такое, рассказано в статье.

Железо: несколько историй из истории стали Ресурс проверен

Цементационная сталь — это сталь, поверхность которой насыщенна углеродом и за счет этого стала твердой, в то время как внутренний слой сохраняет мягкость и вязкость железа. Прием, используемый древними и средневековыми кузнецами — зарывание железа в землю — по сути представлял собой именно цементацию (в том случае, если земля была богата органическими веществами, наряду со ржавлением шло насыщение углеродом). Цементация применялась и при изготовлении легендарной тагильской стали в конце XVIII века.

Лабораторная работа № 2. Медь и ее соединения Ресурс проверен

Лабораторная работа по теме «Медь и ее соединения» знакомит учащихся с некоторыми химическими свойствами металлической меди, оксидов меди (I) и (II), гидроксида меди (II). Модуль содержит описание опытов, пример оформления отчета по лабораторной работе, список рекомендуемой литературы. Для 10-х классов.

Путь к уникальному сплаву Ресурс проверен

Алюминий-литий-магний. Таков состав сплава для авиационной техники. Они так же прочны, как и дуралюмины, но при этом они на 12% легче. Значит, самолеты можно делать более легкими. Эти сплавы легко свариваются и, что самое интересное, становятся прочнее по мере старения. Об этих сплавах и рассказано в статье.

Загадочное дело В.П.Ремина Ресурс проверен

В 1940-х годах В.Р.Ремин изобрел глетчерную печь, которая могла прийти на смену доменной. В ней подобно глетчеру (леднику) по наклонному поду сползает железная руда. Мощная грелка расплавляет ее; расплавленные окислы железа восстанавливает углерод; расплав после восстановления скапливается в ванне дуговой печи и уваривается до стали нужного состава. Его предложение так и осталось невостребованным, история не сохранила даже полного имени изобретателя, неизвестна его судьба.

Необыкновенное свойство обыкновенных металлов Ресурс проверен

Статья посвящена необычным сверхпластичным металлическим сплавам, применяемым в технике, начиная от цинкаля (сплав цинка и алюминия) и заканчивая сложнейшими сплавами, содержащими никель, хром, титан, алюминий, вольфрам, кобальт и углерод.

Минералогия древних сокровищ Ресурс проверен

Археологам в их изысканиях часто оказывает помощь особая отрасль химии — минералогия техногенеза. В частности, она изучает продукты коррозии и помогает выяснить, из какого металла мастера древности изготовили тот или иной предмет. Например, когда в кургане на севере Оренбургской области были найдены украшения конской сбруи, химики помогли установить, что накладки на ней были сделаны из латуни. Гранаты в тех же украшениях, вероятнее всего, были добыты в Индии.