Метод координат

Использование координат в древности и в Средневековье Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен появлению координатных систем в картографии и астрономии (Птолемей), праобразы координат, используемые Апполонием для описания свойств конических сечений, рассмотрена спираль Архимеда как первая кривая, заданная в полярной системе координат, и возникновения понятия ускорения в Cредневековье. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Координаты», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Графическое решение кубических уравнений Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен графическим способам решения кубических уравнений. Рассмотрена задача Архимеда о делении шара плоскостью на два сегмента, объемы которых находятся в данном отношении и решение кубических уравнений Омара Хайяма. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Многочлены», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.

Рождение аналитической геометрии Ресурс проверен

Данный цифровой ресурс посвящен появлению координатных систем (Ферма, Декарт), преобразованиям координат, истории исследования кривых порядка выше второго. Ресурс может быть использован учителем в качестве основы урока по теме «Координаты», а также использоваться для самостоятельного изучения математики.