Атомы и молекулы

ТРЕХЦЕНТРОВЫЕ СВЯЗИ Ресурс проверен

– особый тип химических связей, при котором три атома (три центра) связаны двумя электронами.

Атом и одиночество в толпе Ресурс проверен

Чтобы выяснить, как атомы влияют друг на друга, мы должны изучить одиночные атомы. Но на такой атом придется воздействовать настолько сильными полями, что одиночным его назвать будет нельзя. Поэтому исследуют большие количества атомов, однако в условиях, когда они слабо взаимодействуют между собой — например, в веществе межзвездного пространства или в полупроводнике при низких температурах. Сегодня мы можем даже создавать структуры, аналогичные искусственным атомам, — островки металла в полупроводнике.

СМЕЛЛИ, РИЧАРД Ресурс проверен

(р. 1943) (США). Нобелевская премия по химии, 1996 (совместно с Г.Крото и Р.Кёрлом).

ОРБИТАЛЬ Ресурс проверен

– область наиболее вероятного местонахождения электрона в атоме (атомная орбиталь) или в молекуле (молекулярная орбиталь).

Химические рекорды Ресурс проверен

Статья написана по материалам книги «Мировые рекорды в химии», изданной на английском языке 1999 году. Она посвящена самым большим и самым тяжелым атомам (это не всегда одно и то же), самым коротким и самым длинным, самым прочным и самым слабым химическим связям.

Молекула Ресурс проверен

Демонстрация определения

Молекула кислорода, молекула азота Ресурс проверен

Демонстрация образования молекул кислорода и азота

Молекулы-робинзоны: чудеса продолжаются Ресурс проверен

Поведение молекул примесей в газе при малых концентрациях весьма необычно из-за того, что они теряют контакты друг с другом. Чтобы пересчитать такие молекулы, их можно превратить в аэрозоль, добавив в газ пересыщенный пар молекул-проявителей, которые начнут присоединяться к одиноким молекулам-«робинзонам». С помощью этого метода можно количественно определить не только микропримеси в газе, но и микронеоднородности на твердой поверхности.

Методическая разработка урока по физике и химии по теме "Строение атома" Ресурс проверен

Зная строение атома можно объяснить электризацию тел, существование проводников и изоляторов, явление притяжения ненаэлектризованных тел к наэлектризованным, раскрыть физический смысл порядкового номера химического элемента и его атомной массы. Работа, представлена на конкурс ЭОР-2008.

Артистизм и элегантность Роберта Бернса Вудворда Ресурс проверен

Дочь знаменитого химика-органика Кристел Вудворд — художница, и ее интересовали элементы искусства, артистизма в работе отца. По ее мнению, успех Вудворда был основан на умении формировать связи между молекулами, ограничивающие подвижность участников реакции. Например, он создавал циклическое соединение, содержащее те же атомы, что конечный продукт, в нужных местах и с правильной относительной стереохимией, а разрывание цикла завершало синтез, либо использовал другие не менее красивые приемы.

Как была встречена «новая алхимия»? Ресурс проверен

1902 год занял особое место в истории естествознания. В этом году два молодых исследователя – физик Эрнест Резерфорд и химик Фредерик Содди – опубликовали свою теорию превращения элементов, которая в буквальном смысле слова перевернула существовавшие научные представления о природе материи. Сохранились интересные свидетельства того, как это открытие было встречено научной общественностью. Эти свидетельства и приведены в статье.

ХЕРШБАХ, ДАДЛИ РОБЕРТ Ресурс проверен

(р. 1932) (США). Нобелевская премия по химии, 1986 (совместно с Я.Т.Ли и Д.Полани).

Кембридж: колледжи, лаборатории, люди (окончание, начало в предыдущем номере) Ресурс проверен

Предлагаемая статья – это записки об известном университетском и научном центре Англии – Кембридже. Автор статьи, специалист по электронной микроскопии биологических макромолекул, год работал в кембриджской Лаборатории молекулярной биологии. А том, как сегодня делается наука в мире, рассказано в статье.

Невидимый станок из невидимых деталей Ресурс проверен

Химики давно завидуют способности биосистем к самосборке: умению из множества разных молекул собрать гармоничное целое. Сможет ли органическая химия создать нечто подобное — «молекулярные станки», которые выдавали бы нужную продукцию? Первые успехи уже есть: например, на цепочке полимера можно нанизать «бусинки» циклодекстрина (такие молекулы называются полиротаксанами), а затем соединить «бусинки», получить трубчатый полимер и удалить цепочку-матрицу. Этим занимается супрамолекулярная химия.

Образование молекулы водорода Ресурс проверен

Предоставление наглядной опоры в виде схемы образования молекулы водорода