Складывание предпосылок образования Российского государства (вторая пол.XIII - сер. XV вв.)

Возвышение Москвы (комментарий методиста) Ресурс проверен

Учитель проводит проблемныый урок по тема "Возвышение Москвы". Исторические событий показаны в ракурсе личности Ивана Калиты. Сопоставляются три возможные точки зрения: реконструированная позиция древнерусского жителя, позиция современных историков и личные позиции учеников. Учитель ставит вопрос: а какова была цена укрепления древнерусского государства?

Возвышение Москвы (интервью с учителем) Ресурс проверен

Корабельник Ресурс проверен

Монета является довольно точным повторением английской золотой монеты «нобля» с изображением сидящего в корабле короля. Английские золотые нобли – «корабельники» - широко обращались в Восточной Европе, включая русские княжества, в XIV-XV веках. Дата чеканки русского «корабельника» - время совместного правления великого князя московского Ивана III и его сына Ивана Ивановича Молодого. В Москве во второй половине XV века началась эпизодическая чеканка золотых монет для дипломатических подарков.

Корабельник (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ монеты Корабельник

Генеалогическое древо династии Рюриковичей Ресурс проверен

Отражает первые поколения после Рюрика: постепенное разветвление рода, междуна-родные династические связи, процесс раздачи городов сыновьям Святослава и Владимира Святого, первые междоусобицы. В дереве представлено 43 персоны. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Нашествие Тохтамыша (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок рассказывает об одном эпизоде, мало освещенном в учебниках, а именно о нашествии Тохтамыша 1382 года. Основная цель урока - показать, что существует несколько точек зрения на проблему.

Возвышение Москвы (видеоурок) Ресурс проверен

Рост и укрепление Московского княжества XIV -XV вв. Ресурс проверен

Карта отражает динамику процесса роста и укрепления Московского княжества.

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 2 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 2) (Виппер, Р. Учебник истории. Ч.2: Средние века. — Рига., 1925)

Московская Русь - от основания Москвы до смерти Василия III Ресурс проверен

Основные события истории Московской Руси - от первого летописного упоминания о Москве (1147) до смерти Василия III (1533). Включены события внутренней и внешней политики, а также события истории сопредельных стран, имеющие отношение к рассматриваемому периоду истории России. Основные периоды: Русь под монголо-татарским игом, формирование централизованного государства

Нашествие Тохтамыша (комментарий методиста) Ресурс проверен

Нашествие Тохтамыша (видеоурок) Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Тематическая контрольная работа N4. Российская империя в XVIII веке Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Российская империя в XVIII веке". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Василий I Дмитриевич

Фреска, XV в. Ярославль