исторический жанр

Рафаэль представляет Папе Юлию II эскиз фрески "Спор об Евхаристии" Ресурс проверен

Многофигурная историческая композиция, изображающая сцену представления Рафаэлем папе Юлию II эскиза к фреске “Спор об Евхаристии” (принятое русское название “Триумф христианской религии”), написанной в 1509 году

О Шаляпине Ресурс проверен

Многофигурная и многосюжетная композиция, посвященная жизни и творчеству Ф.И. Шаляпина. В левой верхней части – оплечный портрет Шаляпина. В центре – крупный динамичный силуэт шагающего вдоль театральной рампы Мефистофеля. Вокруг – сцены и персонажи из театральных спектаклей с участием Шаляпина, а также архитектурные символы городов, где бывал Шаляпин (Большой театр, Эйфелева башня, Казанский кремль). Справа по темному фону, изображающему приоткрытый театральный занавес, - памятный даты: “1873-1973” и портреты (головы) деятелей искусств

Боярский ключник Ресурс проверен

Центральное место в картине занимает старинная деревянная дверь с коваными петлями, которую пытается закрыть немолодой ключник с седыми волосами в красном кафтане со связкой ключей на поясе. Над дверью висят пучки с сушеными травами, слева сидит голубка, под ней висит клетка

Отец, благословляющий сына в ополчение. Благословение ратника. С оригинала И.В. Лучанинова. 1812 Ресурс проверен

В интерьере избы крупным планом изображены шестеро. Справа у стола – босоногий старик, держащий перед собой икону Богоматери с младенцем. Слева – нагнувшийся под благословение молодой мужчина с сумкой через плечо. На втором плане справа позади стола – сидящий мальчик и женщина с кувшином в руках. Слева на фоне открытого окна с пейзажем за ним – скорбящая молодая женщина в сарафане и военный

Воин Ресурс проверен

Изображён мужчина в военной одежде ХVII века. В его руках – шпага

Последняя встреча Людовика XVI с семьей Ресурс проверен

Лист изображает драматическую сцену прощания бывшего короля Франции Людовика XVI со своей семьёй в последний день перед казнью.

Стела Харемхеба Ресурс проверен

Верхняя часть стелы Харемхеба, происходит из его гробницы в Саккаре, построенной в бытность его начальником войска при Тутанхамоне (в дальнейшем он сам станет царем и соорудит другую гробницу). Харемхеб изображен молящимся Атуму, Осирису и Птаху-Сокару. Его фигура и лицо выполнены в маньеристическом стиле времени Тутанхамона, боги, как более важные персонажи, изображены более традиционно. Перед Харемхебом записан текст молитвы, а большой гимн располагается на нижней части стелы (в Каире).

Раскаяние апостола Петра Ресурс проверен

Изображён Апостол Пётр. Его руки сложены, лицо обращено к небу в слезах и молитве. Перед ним лежит ключ – символ его миссии стража райских врат

Смерть Потемкина в Бессарабских степях Ресурс проверен

Многофигурная композиция изображает смерть Потемкина в Бессарабских степях во время мирных переговоров с турками в Яссах. Большой лист гравирован в технике пунктира и офорта выдающимся русским гравером Гравриилом Ивановичем Скородумовым незадолго до смерти.

Битва израильтян с амалекитянами Ресурс проверен

Очень редкий сюжет картины говорит о раннем интересе Пуссена к истории Моисея, к которой он впоследствие много раз обращался. Сцена происходит непосредственно после иссекновения Моисеем воды из скалы и изображает сражение израильтян с племенем амалекитян в пустыне Рефидим. Моисей приказывает Иисусу Навину сражаться, а сам становится на вершине холма и молится за его победу. Это и решило исход битвы в пользу израильтян.

Вхождение животных в Ноев Ковчег Ресурс проверен

Изображены различные животные и птицы, "всякой твари по паре", готовящиеся вступить в уже готовый ковчег Ноя. По настилу, ведущему в ковчег, поднимается пара львов. Сам Ной склонился у начала настила, у входа в ковчег животных встречает его жена. Сыновья и невестки Ноя тоже принимают участие в приготовлениях.

Людовика XVI разлучают с семьей Ресурс проверен

Лист изображает драматическую сцену разлучения арестованного короля Франции Людовика XVI с семьёй.

Сафо на Левкадской скале Ресурс проверен

Сафо – древнегреческая поэтесса конца VII – начала VI века до н.э. с острова Лесбос, покончившая жизнь самоубийством из-за несчастной любви к Фаону. В одах Сафо не встречается имя Фаона, лодочника из Митилены, которого Венера наделила неувядаемой молодостью и пленительной красотой. Легенда о безответной любви, из-за которой Сафо бросилась в море с Левкадской скалы, возникла много позднее. Впервые эта легенда появилась в “Левкадии” Менандра (ок.343 г. – ок.291 до н.э.).

Рельеф Мерираанха   Ресурс проверен

Рельеф Мерираанха располагался на фасаде его гробницы, о чем свидетельствует использование техники врезанного изображения, характерной для оформления наружных стен построек. По нему можно хорошо представить себе египетскую традицию передачи человеческого тела: лицо в профиль, но при этом глаз анфас, плечи анфас, живот в три четверти и ноги в профиль. Мерираанх жил в конце Старого царства и был придворным высокого положения – хранителем царских регалий и жрецом ряда божеств.

Молебствие в Париже в день Воскресения Господня 10 апреля 1814 года Ресурс проверен

Гравюра является парной листу «Переход через Неман 12 июня 1812 г. и начало войны 1812, 1813, 1814 годов», изображающей начало Отечественной войны 1812 года, в то время как рассматриваемый лист обозначает ее соответственно победоносное завершение. Листы гравированы под руководством И.-С.Клаубера, по-видимому, учениками Гравировального класса Академии художеств, которым Клаубер руководил с 1796 по 1817 год.