История науки

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 9 Ресурс проверен

В сборниках серии "Математическое просвещение" публикуются материалы о проблемах современной математики, изложенные на доступном для широкой аудитории уровне, заметки по истории математики, обсуждаются проблемы математического образования.

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 3 Ресурс проверен

Очередной сборник "Математическое просвещение" содержит материалы, посвященные памяти Н. Б. Васильева и Е. М. Ландиса= рассказ В. И. Арнольда о работах филдсовского лауреата 1998 года М. Л. Концевича= очерк, о роли Ф. Клейна и его знаменитой эрлангенской программы в истории математики. В разделе, посвященном проблемам современной математики, помещен цикл статей о теории узлов. В разделе "Студенческие чтения" опубликована лекция А. А. Разборова, в которой популярно излагаются основы теории сложности вычислений. Помимо этого, сборник содержит ряд статей, посвященных ярким и интересным математическим фактам и миниатюрам: * доказательству теоремы Жордана, * моделям неевклидовых геометрий, * характеризации эллипсоидов, * решению проблемы Борсука, * связи основной теоремы алгебры с теорией непрерывных групп. В разделе "Конкурсы и олимпиады" обсуждаются наиболее интересные задачи, предлагавшиеся на математических соревнованиях в Москве в 1998 году.

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 1 Ресурс проверен

Арнольд В.И. - Нужна ли в школе математика? Ресурс проверен

Брошюра представляет собой текст доклада, прочитанного академиком Владимиром Игоревичем Арнольдом участникам Всероссийской конференции по математическому образованию (Дубна, сентябрь 2000 г.). Книга представляет интерес для преподавателей математики как школ, так и высших учебных заведений, всем кто заинтересован в развитии математического образовании.

Арнольд В.И. - Жесткие и мягкие математические модели Ресурс проверен

Эта брошюра представляет собой текст доклада, сделанного академиком В.И. Арнольдом в 1997 году на семинаре при Президентском совете РФ. В докладе рассказано о применениях теории дифференциальных уравнений в таких науках, ак экология, экономика и социология.

Гиндикин С.Г. - Рассказы о физиках и математиках Ресурс проверен

В книге рассказано о жизни и творчестве двенадцати замечательных математиков и физиков (от XVI до XX века), работы которых в значительной мере определили лицо современной математической науки. Увлекательно изложенные биографии великих ученых заинтересуют самые широкие круги читателей, от старшеклассников до взрослых= интересующиеся математикой получат удовольствие и пользу от знакомства с научными достижениями героев книги. Третье издание книги С.Г. Гиндикина более чем вдвое расширено по сравнению с изданием, вышедшим в серии "Библиотечка «Квант»" в 1985 году и успевшим стать библиографической редкостью. В оформлении обложки использована гравюра Альбрехта Дюрера.

Гусев Е.Б., Сурдин В.Г. - Расширяя границы вселенной: история астрономии в задачах Ресурс проверен

Учебно-методическое пособие для учителей астрономии и физики и студентов физико-математических факультетов вузов. В учебном пособии представлено 426 задач по истории астрономии. Задачам предшествует краткое историческое введение. Издание призвано помочь в преподавании астрономии в высших учебных заведениях и в школах. Оно содержит оригинальные задачи, связанные с развитием астрономии как науки. Многие задачи носят астрофизический характер, поэтому пособие может быть также использовано на занятиях по физике.

- Летняя математическая олимпиадная школа СУНЦ 2005 Ресурс проверен

Книга является сборником материалов Летней математической олимпиадной школы СУНЦ МГУ, проведенной в июне 2005 года. В качестве материалов представлены подробные содержания лекций и полная задачная база, использованная на семинарских занятиях. Для школьников, студентов, преподавателей и руководителей кружков, а также всех, кто испытывает удовольствие от красивых математических сюжетов и интересных задач.

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 10 Ресурс проверен

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 2 Ресурс проверен

Сборник - Математическое просвещение. Выпуск 4 Ресурс проверен

Темой номера очередного сборника "Математическое просвещение" выбрана теория сложности вычислений. Публикуемые здесь материалы дают представление как о классических разделах этой теории, так и о новых, нетрадиционных (вариант теории сложности по Л. Блюм, С. Смейлу и М. Шубу в популярном изложении С. Смейла). Раздел Математический мир содержит материалы, посвященные памяти А.Б. Ходулева (1953–1999), замечательного математика и эксперта в области программирования. Там же, в продолжение материалов предыдущих номеров, помещен очерк творчества двух выдающихся советских математиков А.О. Гельфонда и Л.Г. Шнирельмана. Помимо этого, сборник содержит ряд статей, посвященных интересным математическим сюжетам: элементарному изложению теории препятствий, простоте числа 2127 - 1, доказательству квадратичного закона взаимности, дискретному преобразованию Фурье. В разделе Олимпиады обсуждаются некоторые избранные задачи математических соревнований 1999 г. В задачном разделе, кроме новых задач, помещены решения некоторых задач из предыдущих выпусков.

Кулыгин А. К. (сост.) - ХХVI Турнир им. Ломоносова Ресурс проверен

Приводятся условия и решения заданий Турнира с подробными комментариями (математика, физика, химия, астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математические игры). Авторы постарались написать не просто сборник задач и решений, а интересную научно-популярную брошюру для широкого круга читателей. Существенная часть материала изложена на уровне, доступном для школьников 7-го класса. Для участников Турнира, школьников, учителей, родителей, руководителей школьных кружков, организаторов олимпиад.

Кулыгин А. К. (сост.) - ХХVII Турнир им. Ломоносова Ресурс проверен

Кулыгин А. К. (сост.) - ХХVIII Турнир им. Ломоносова Ресурс проверен