Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов.

Рассказы о химической кинетике. Рассказ пятый. Уравнение скорости Ресурс проверен

Чем чаще сталкиваются молекулы, тем быстрее идет реакция. Но как увеличить частоту столкновений? Повышение температуры на числе столкновений скажется незначительно. Другое дело, что температура повысит энергию реагирующих молекул и скорость реакции возрастет. Другой путь – увеличить концентрацию. Этот постулат автор статьи проверяет на опытах.

Возвращение к равновесию Ресурс проверен

Быстро нарушая равновесие реакции и наблюдая за ее переходом в другое равновесное состояние, можно получить важную информацию о тонких деталях механизма реакции, недоступную для других методов химической кинетики. Этот метод получил название «химическая релаксация».

Путь к воде Ресурс проверен

Это только в школьных учебниках процесс сжигания водорода в кислороде с образованием воды описывается простеньким уравнением реакции. В действительности реакция водорода с кислородом насчитывает более десятка элементарных стадий. Помощью теории графов эту совокупность реакций, который мы назовем «путь к воде». Можно наглядно представить с помощью теории графов. Она же позволит нам оценить суммарную скорость процесса.

Глазами экзаменатора Ресурс проверен

Время протекания химической реакции, изменение концентрации реагирующих веществ в единицу времени - важнейшие понятий химии, с которыми связана экономическая эффективность получения веществ в промышленности. "Наука и жизнь", 1969, №2

Дырявые кастрюли – на службу науке Ресурс проверен

Что общего у дырявой кастрюли и химической реакции? Оказывается, и скорость истечения воды из дырки в кастрюле, и скорость химической реакции описываются уравнениями одного и того же вида. О дырявых кастрюлях, химической кинетики и вычислительный машинах рассказано в статье.

Макроскопическая кинетика Ресурс проверен

Эта область науки призвана изучать химические реакции, проходящие в реальных условиях, с учетом влияния всех факторов, сопутствующих реакции в больших аппаратах. "Наука и жизнь", 1965, №2

Зависимость скорости химической реакции от природы веществ Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации

Загадки каталазы Ресурс проверен

Химики знают: чем выше активность катализатора, тем менее избирательно он действует, тем менее направленно протекает ускоряемый им процесс. Однако это правило не распространяется на биологические катализаторы – ферменты. Они чрезвычайно активны и невероятно специфичны, то есть ускоряют лишь одну реакцию из множества возможных. Об одном из таких биологических катализаторов – ферменте каталазе – рассказано в статье.

Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химических реакций Ресурс проверен

Проводим в одинаковых условиях реакции цинка с растворами серной кислоты различной концентрации. Скорость реакции определяем по скорости выделения водорода. В сосуде, где концентрация кислоты более высокая, скорость выделения водорода оказывается выше.

Влияют ли магнитные поля на химические реакции Ресурс проверен

Ответ на вопрос в заголовке статьи, казалось бы, должен быть отрицательным: энергию свободных радикалов, не говоря о молекулах, изменяет лишь магнитное поле с очень высокой напряженностью. Однако есть убедительные факты, подтверждающие влияние слабых магнитных полей на кинетику химических реакций. А все дело в том, что внешнее магнитное поле влияет на магнитные моменты радикалов и тем самым — на протекание именно тех реакций, для которых важно синглетное или триплетное состояние пары.

Рассказы о химической кинетике. Рассказ четвертый. Реакции на поверхности Ресурс проверен

В реакциях между двумя твердыми веществами (или твердым веществом и жидкостью или газом) молекулы могут сталкиваться друг с другом только на поверхности твердого тела. Чем больше будет поверхность раздела, тем чаще сталкиваются молекулы и тем быстрее идет реакция. О кинетике химических реакций между твердыми веществами на примере нескольких химических опытов рассказано в статье.

Рассказы о химической кинетике. Рассказ третий. Молекулы в растворе Ресурс проверен

Если реагирующие вещества в газообразном состоянии не смешивать, они все равно перемешаются благодаря диффузии. А как же в растворах? Ведь в жидкостях диффузия идет еще медленнее? О том, как происходит диффузия в растворах, что такое мембрана и осмос, рассказано в статье на примере нескольких химических опытов.

ХИНШЕЛВУД, СИРИЛ НОРМАН Ресурс проверен

(1887–1967) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1956 (совместно с Н. Н. Семеновым).

Рассказы о химической кинетики. Рассказ второй. С чего начинается реакция? Ресурс проверен

Чтобы молекулы смогли прореагировать, они, прежде всего, должны столкнуться. Поэтому все, что влияет на частоту столкновения, будет влиять на скорость реакции. Например – диффузия. Объяснение этого явления, проиллюстрированное опытами, дано в статье.

Зависимость скорости химической реакции от температуры Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации