ГРИГОРОВИЧ, ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(р. 1927), русский артист балета и балетмейстер. В 1964-1995 - главный балетмейстер Большого театра.

Слайд презентации «Картины известных художников» Ресурс проверен

Изображение картины И. Шишкина «Лесные дали»

География русской глиняной игрушки Ресурс проверен

Глиняные произведения русских народных мастеров, предназначенные для детских игр и развлечений, веками не перестают восхищать своей красотой и оригинальностью исполнения. "Наука и жизнь", 1971, N9

МАТЮШИН, МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1861-1934), русский художник, музыкант, теоретик искусства, один из лидеров русского авангарда первой половины 20 в.

ДЕ МИЛЛЬ, СЕСИЛЬ Б. Ресурс проверен

(1881–1959), американский кинорежиссер, мастер масштабных голливудских постановок.

ЛЮМЕТ, СИДНЕЙ Ресурс проверен

(р. 1924), североамериканский режиссер, сценарист, продюсер. В 1965 снимает в Великобритании свой, возможно, лучший фильм "Холм", кроме него известностью пользуются фильмы "Двенадцать разгневанных мужчин", "Ростовщик" и др.

МИС ВАН ДЕР РОЭ, ЛЮДВИГ Ресурс проверен

(1886-1969), американский архитектор немецкого происхождения, один из основоположников "интернационального стиля", для которого характерно использование строгих геометрических форм.

Александринский театр, Санкт-Петербург. Вид на парадный вход Ресурс проверен

Здание Александринского театра (Площадь Островского, 2) было построено архитектором К.И. Росси в 1828–1832 годах. Это одно из лучших произведений зодчего. Зал вмещает около 1500 зрителей.

Нахимовское военно-морское училище, Санкт-Петербург. Вид со стороны Петроградской набережной Ресурс проверен

Здание Нахимовского училища было возведено в 1909-1910 годах по проекту архитектора А.И. Дмитриева. Возведение здания стало возможным благодаря победе на конкурсе архитектурных проектов, посвященном 200-летию Санкт-Петербурга. Здание возводилось как Училищный дом имени Петра Великого. С 1944 года здесь находится Нахимовское училище.

Жигули на Волге Ресурс проверен

Пейзаж с живописной панорамой великой русской реки Волги в районе Жигулей, с плывущими кораблями и привольно раскинувшимися по обе стороны реки берегами

Искусство китайского народа Ресурс проверен

Высокими художественными качествами отличаются образцы декоративно-прикладного творчества китайских мастеров, веками выполнявших разнообразные художественные изделия из камня, дерева, слоновой кости, эмали и т.д. "Наука и жизнь", 1955, №6

Школьник Иосиф Соломонович (биография) Ресурс проверен

Русский график и театральный художник, представитель русского авангарда, Иосиф Соломонович Школьник родился в мещанской семье в Херсонской области. В 1900-1905 годах учился в Одесском художественном училище. Затем переезжает в Петербург, где учится в Академии художеств у Яна Ционглинского. В 1908 – 1909 годах был участником группы Кульбина. В 1910 году стал одним из организаторов петербургского общества авангардистов "Союз молодежи", сплотившего всех наиболее интересных и радикальных художников. В 1911-1913 годах изучает творчество западноевропейский мастеров в Бельгии и Дании. В 1913 году вместе с Филоновым оформляет трагедию "Владимир Маяковский". В этом же году совместно с О. Розановой иллюстрирует сборник "Союз Молодежи". Вместе с Казимиром Малевичем он оформляет постановку пьесы "Победа над Солнцем" В. Хлебникова и А. Крученых. Был участником выставки "Левые течения" (1915). С 1918 года И. С. Школьник - член Коллегии ИЗО Наркомпроса, заведующий Театрально-декорационной секции. В 1917 году Школьник

Вердюра с фазаном Ресурс проверен

Фламандская шпалера-вердюра с изображением птицы сидящей на ветке дерева на берегу пруда на фоне деревьев с раскидистыми кронами

Левитан Исаак Ильич Ресурс проверен

Русский живописец, мастер реалистического пейзажа. В своём творчестве глубоко и поэтично раскрыл своеобразие и многостороннюю красоту русской природы. Пейзажной живописи Левитана присуще широта обобщения, эмоциональная насыщенность, разнообразие изображаемых состояний природы и передаваемых душевных переживаний - от бодрых и радостных ("Берёзовая роща", "Свежий ветер", "Март") до задумчивых и грустных ("Летний вечер" и другие.). В одной из лучших картин Левитана, "Владимирке", очень выразительно передана горькая скорбь об угнетённом народе.

Зимняя канавка, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Канал соединяет Большую Неву и Мойку. Был сооружен в 1718—1719 годах. Один из самых коротких в городе каналов (длина 228 метров). Прорыт в районе Зимнего дворца, отсюда название (с 1828 года).