ОЛТМАН, РОБЕРТ Ресурс проверен

(р.1925), американский режиссер.Его "Военно-полевой госпиталь" сделал его одним из ведущих режиссеров Голливуда. Фильм получил Гран-При на кинофестивале в Канне и «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Многие исследователи кино считают лучшей работой режиссера драму "Нэшвилл", переосмысление жанра мюзикла.

Деревья на берегу реки (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Белоусова Ф.В. "Деревья на берегу реки"

ДАНИЛОВ МОНАСТЫРЬ, Ресурс проверен

Свято-Данилов монастырь (мужской), древнейший из московских монастырей, административный центр Московского патриархата. Основан сыном Александра Невского московским князем Даниилом ок. 1282. Пришедший к 16 в. в запустение, был возобновлен при Иване Грозном несколько севернее своего древнего места. Сыграл важную роль в обороне южных рубежей города.

ЛУКАС, ДЖОРДЖ Ресурс проверен

(р. 1944), кинорежиссер, продюсер, сценарист (США). Вместе со Стивеном Спилбергом основатель школы постмодернизма в голливудском кинематографе.

КИНСКИ, КЛАУС Ресурс проверен

(1926–1991), немецкий актер театра и кино. С 1948 снимался в кино. Началом подлинной славы Кински стала роль конкистадора Лопе де Агирре в фильме В.Херцога "Агирре, гнев божий".

Собор святого апостола Андрея Первозванного, Санкт-Петербург. Фрагмент фасада Ресурс проверен

Одна из церквей, дошедшая до нас с середины XVIII века. Храм был построен в 1764-1766 годах по проекту архитектора В.Ф. Виста (при участии А.А. Иванова) в стиле, близком к стилю "ренессанс". С 1992 года - действующая церковь.

ТУОМБЛИ, САЙ Ресурс проверен

(р. 1928), американский художник, создатель уникального типа постмодернистской картины. Писал своеобразные знаковые «ландшафты» из беглых значков-каракулей, цифр и отдельных слов либо их фрагментов.

Куртизанка в платье с ирисами (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ графического произведения Хокусая Кацусика "Куртизанка в платье с ирисами"

Городок на Сене Ресурс проверен

Берег реки с небольшим селением. Над домами и деревьями возвышается тёмный силуэт колокольни. Небо освещено заходящим солнцем, отражение заката лежит на воде

Святой благоверный князь Федор, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением муромского князя Федора в далматике, плаще-корзно и отороченной мехом парчовой круглой шапке

ЭРНСТ, МАКС Ресурс проверен

(1891–1976), немецкий, французский и американский живописец и скульптор, основатель дадаизма, один из ведущих сюрреалистов и создателей техники коллажа.

ХАЛЬСТРОМ, ЛАССЕ Ресурс проверен

(р. 1946), шведско-американский кинорежиссер. Его первый международный успех – трагикомедия Моя собачья жизнь (1985). Из последних работ - Шоколад, 2000; Корабельные новости, 2001; Незаконченная жизнь, 2005; Казанова 2005 и др.

Месопотамия Ресурс проверен

Интерактивная карта Месопотамии, на которой можно получить сведения о размещении древних государств в Междуречье

Макет камнерезной мастерской (видеофрагмент) Ресурс проверен

С большой точностью передает обустройство, интерьер и техническое оснащение кустарной камнеобрабатывающей мастерской 19 в. Представлены модели станков для ручной обработки поделочных и драгоценных камней, их огранки, шлифовки, распиловки, а также модель токарного станка для изготовления крупных камнерезных изделий - ваз и чаш. Подобные станки использовались не только в кустарных мастерских, но и на Екатеринбургской гранильной фабрике, открытой в 1726 г. Современные станки отличаются от представленных на макете, в основном, только электрическим приводом.

Ударник труда Ресурс проверен

Перед нами портрет уже немолодого мужчины. Лицо его спокойно и задумчиво: выразительные серо-голубые глаза, точно схвачено состояние глубокой сосредоточенности. На мужчине – серый рабочий пиджак поверх рубашки. О том, что это ударник, свидетельствует знак, прикрепленный к правому лацкану. В руках у мастера штангенциркуль, которым он, вероятно, только что замерил деталь, лежащую перед ним на столе. Портрет написан на фоне токарного цеха, где стоят станки, на одном из которых трудится рабочий. Его едва различимая фигура воспринимается частью сложного производственного механизма. С улицы сквозь открытую дверь проникает свет

Страница 4 из 1221 ... 345 ... 122