Дискуссии о современном искусстве, его роли, специфике, и направлениях

ХИП-ХОП/РЭП Ресурс проверен

Течение в современной музыке. Хип-хоп возник в конце 1970-х в США, в черных (афро-американских) городских кварталах. Понятия "рэп" и "хип-хоп" часто смешивают, хотя первое в точном смысле слова обозначает вокальный речитатив, а второе относится к музыке и субкультуре в целом.

Интерактивные задания по сравнению текстов: сравнить стихотворение А. С. Пушкина и Т. Ю. Кибирова Ресурс проверен

Материал для подготовки выступления о вкладе великих людей в культуру России XX века. Развитие аналитических способностей.

БЭК Ресурс проверен

(Beck) (р. 1970), американский музыкальный исполнитель. Музыкант, художник и режиссер, он создает произведения, которые воспринимаются одновременно на многих различных уровнях: его песни можно слушать и как легкие поп-композиции и как хитроумно построенные микросимфонии, обыгрывающие многие элементы современной культуры.

РЭГГИ Ресурс проверен

Направление современной музыки, оформившееся в конце 1960-х на Ямайке и с начала 1970-х получившее широкое распространение.

Примеры творческих работ учащихся о роли деятелей культуры XX века Ресурс проверен

Формирование представления о деятелях культуры XX века. Углубление знаний по теме.

Интерактивные задания по сравнению текстов: произведения Ю. В. Мамлеева, А. П. Чехова Ресурс проверен

Материал для самостоятельной работы. Развитие аналитических способностей.

Экстер Александра Александровна Ресурс проверен

Александра Экстер училась в Киеве в частной рисовальной школе Мурашко и в Киевском художественном училище. Несмотря на неприятие изобразительных канонов академизма, будущая представительница русского авангарда усвоила у педагогов принципы строгого рисунка и жесткой композиционной организации картины. С этих пор и на протяжении многих лет она предпочитала звучные сочетания желтого и красного, синего и оранжевого. В годы жизни в Киеве Экстер занималась также разысканием и изучением старинных предметов украинского прикладного искусства, в основном, вышивок, ткачества и литургического шитья. С 1909 по 1914 годы Экстер жила в Киеве, Москве, Петербурге, снимала мастерские в Париже, где подолгу работала, брала уроки у Ф.Леже, проводила много времени в музеях, увлеченно изучая живопись старых европейских мастеров. В эти года она постоянно участвовала практически во всех крупных выставках зарождающегося русского авангарда. В 1913 году художница вступила в объединение «Союз молодежи». В том же году открыла в Париже с

ДИСКО Ресурс проверен

Направление танцевальной и развлекательной музыки. Возникло в середине 1970-х. В его основе – сильно упрощенный ритмический рисунок фанка.

Интерактивное задание Ресурс проверен

Проверка и закрепление знаний на практике. Выбор музыкальных произведений, живописи и скульптуры.

ФАНК Ресурс проверен

Направление современной популярной музыки. Сформировалось в 1960-х в США в результате слияния различных афро-американских стилей: ритм-н-блюза (rhythm'n'blues), соул (soul) и элементов джаза. Отцами-основателями и общепризнанными столпами фанка считаются Джеймс Браун, Джордж Клинтон (George Clinton) и Слай Стоун (Sly Stone) с группой «Слай энд зе фэмили стоун» (Sly and The Family Stone).