Млекопитающие

Ластоногие в театре драмы и комедии Ресурс проверен

На Семеновском озере в Мурманске выступает уникальная группа дрессированных тюленей. Таким образом зарабатывает на жизнь лаборатория морских млекопитающих Мурманского морского биологического института. Ранее считалось, что тюлени очень плохо поддаются дрессировке, но сейчас известно: их интеллектуальные и физические способности достаточны не только для цирковых представлений. Тюлени могут, как и дельфины, участвовать в поисковых и подводно-технических работах.

Рукокрылые радетели леса Ресурс проверен

Таинственный ночной образ жизни, бесшумный полет – вот, пожалуй, и все, что о рукокрылых знают люди даже в наш просвещенный век. А между тем даже названия зверьков зачастую прямо связаны с эхолокацией: подковоносы, гладконосы, листоносы... Причудливые мясистые выросты вокруг ноздрей как раз и нужны для того, чтобы фокусировать ультразвуковые сигналы. Гладконосые же рукокрылые, охотясь, испускают ультразвук изо рта.

Куда исчезают каланы? Ресурс проверен

В отличие от тюленей и выдр эти милые животные - обитатели моря и побережий Аляски, Курильских островов - спасаются от северного холода с помощью необыкновенно теплого и плотного меха. Эти зверьки очень чутко реагируют на деятельность человека, а их численность постоянно уменьшается. "Наука и жизнь", 2007, №8

Насекомоядные. Еж Ресурс проверен

Иллюстрация представителя отряда Насекомоядные

Ленив ли ленивец? Ресурс проверен

Ленивцы — самые многочисленные обитатели тропического леса. "Наука и жизнь", 1997, №12

Малютки, кричащие "басом" Ресурс проверен

На компьютерных изображениях звуки предупреждения об опасности двух видов сусликов имеют разную зависимость частоты колебаний от времени. "Наука и жизнь", 2008, №1

Хавроньина родня Ресурс проверен

Зоологическое семейство свиней - диких и одомашненных - объединяет многие внешне мало схожие виды. "Наука и жизнь", 1973, №2

Еж Ресурс проверен

Набор статей и интерактивных моделей по теме "Еж" познакомит учащихся с многообразием насекомоядных, их особенностями, скульптурными образами, а также даст представление об анималотерапии

Аноа - карликовый буйвол Ресурс проверен

Представьте себе корову размерами с большого барана, только чуточку повыше, примерно метр в холке. Крепкую, с массивным туловищем, мощной шеей и короткими, но стройными ногами. С удлиненной серьезно-сосредоточенной мордой. С небольшими карими кроткими глазами. С длинными широкими ушами, которые изнутри заросли черными волосами. С треугольными у основания, почти прямыми рогами длиной до полуметра. Вот вам и портрет равнинного аноа..

Дельфинам требуется врач Ресурс проверен

Почему так велика гибель одомашниваемых морских животных? Во-первых, последствия стресса отлова. Во-вторых, новые условия обитания, иной корм. И, наконец, незнакомые инфекции. Впрочем, положение дельфинов года от года ухудшается и на воле – сказываются последствия загрязнения. Только человеку под силу помочь этим прекрасным животным.

Много ли ума надо опоссуму? Ресурс проверен

С тех пор как мы, европейцы, узнали, что такое опоссум, он будоражит наше воображение и дает пищу для невероятных, фантастических измышлений. Уже тогда, когда испанский натуралист Пинсон привез из недавно открытой Бразилии самку опоссума с детенышами в набрюшной сумке, это вызвало в Испании подлинную сенсацию. Даже правившие в то время монархи Фердинанд и Изабелла пожелали собственноручно убедиться в существовании чуда природы и залезали своими царственными перстами в сумку опоссума... Об этом сумчатом чуде читайте в статье.

Окапи - короткошеяя жирафа Ресурс проверен

История взаимоотношений человека с малоизвестным животным из жирафового семейства, обитающим в густых лесах бассейна Конго, переплетается со всевозможными легендами и тайнами. "Наука и жизнь", 1971, №5

Эволюционная Лаборатория: полный комплект Ресурс проверен

СКАЧАЙТЕ ЭТОТ ФАЙЛ И ЗАПУСТИТЕ ЕГО НА СВОЕМ КОМПЬЮТЕРЕ. Эволюционная Лаборатория позволяет моделировать и показывать эволюционные процессы в реальном времени и вмешиваться в них. Она включает два главных инструмента и набор уроков для их внедрения. Инструменты - это: 1) Анимированный атлас – это интерактивное макроэволюционное древо позвоночных животных со средствами выбора эволюционного маршрута и вызова соответствующих анимаций с индикатором геологического времени и текстовым сопровождением. 2) Виртуальный практикум – это цифровая модель микроэволюции и видообразования с интегрированными средствами управления, слежения, сохранения и оценки результатов. Допускает одновременное участие (соревнование) на одном компьютере до 4-х пользователей.

Амниоты Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Король прыгунов – кенгуру Ресурс проверен

Большие серые и рыжие кенгуру делают прыжки до 9—12 метров в длину, а конфликт с ними (особенно с агрессивным рыжим) может быть весьма опасным и для собаки, и даже для человека. Кстати, шерсть рыжих кенгуру — на самом деле не рыжая, она окрашена особой рыжеватой «пудрой» которую выделяет кожа на груди и шее животного. Кенгуру бывают и мелкими, с крысу величиной, и средних размеров — этих называют «валлаби». А в горах австралии живут горные кенгуру, капризные, драчливые и кусачие.