Млекопитающие

Про китов, слонов и землероек Ресурс проверен

Рассказ о самых крупных водных и земных млекопитающих — китах и слонах. Финвал гипнотизирует косяк сельди, кружась вокруг него, потом захватывает рыбу вместе с огромным количеством воды и выдавливает из себя воду сквозь усы. Киты —моногамные животные, верные супруги, помогают больным и раненым сородичам. Слоны тоже знают сердечную привязанность и даже умеют целоваться. А вот по количеству съеденной пищи, если считать на единицу массы, и слоны, и киты далеко уступают крошечной землеройке-бурозубке.

Летающие и планирующие млекопитающие Ресурс проверен

Демонстрация представителей отряда Рукокрылые

Ластоногие в театре драмы и комедии Ресурс проверен

На Семеновском озере в Мурманске выступает уникальная группа дрессированных тюленей. Таким образом зарабатывает на жизнь лаборатория морских млекопитающих Мурманского морского биологического института. Ранее считалось, что тюлени очень плохо поддаются дрессировке, но сейчас известно: их интеллектуальные и физические способности достаточны не только для цирковых представлений. Тюлени могут, как и дельфины, участвовать в поисковых и подводно-технических работах.

Длиннохвостые соседи Ресурс проверен

Длиннохвостые грызуны – крысы – причиняют человеку немало бед. Они умны, всеядны, сверхбыстро размножаются, делятся друг с другом важной информацией, обладают яркой индивидуальностью. Это наши довольно близкие «эволюционные родственники», а потому занимают достойное место среди экспериментальных животных. Похожи мы и поведением, этим ученые тоже пользуются в своих работах.

Характерные черты псовых и кошачьих Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно распределить объекты по заданным группам.

Еж – клубок противоречий Ресурс проверен

Теленок рождается без рогов, слоненок или моржонок – без бивней, зато ежонок является на свет с иглами на голове. Новорожденный тянет лишь двенадцать граммов, но эта мелюзга уже вооружена! Иголки в момент рождения мягкие, чтобы не поранить мать. Но через две недели иглы уже что надо. О ежах и их иголках рассказано в статье.

Хомяк Ресурс проверен

Нора хомяка - подземная крепость, которую не просто раскопать хищнику. Запасы зерна на зиму хомяк хранит в отдельно вырытой кладовой. "Наука и жизнь", 1997, №11

Коза Ресурс проверен

Иллюстрация домашнего животного

Особенность, характерная для жвачных парнокопытных Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Звери-каменотесы Ресурс проверен

Самый заметный разрушитель горных пород – ветер, за ним – вода, Солнце, перепады температур, химические агенты, растения. Но животные? Каменных дел мастера – это и полевки, и сурки, и гоферы, и бамбуковые крысы… За полевками автор наблюдал в Монголии и не понаслышке знает, что скалы покоряются зубам, копающим лапкам и процессам химического, физического и биологического выветривания, которые в пределах нор идут ускоренными темпами.

Ленивец - чемпион медлительности Ресурс проверен

Свой особенный, "замедленный" образ жизни ведет это южноамериканское животное, которое целые дни проводит на деревьях. "Наука и жизнь", 1966, №4

Рукокрылые радетели леса Ресурс проверен

Таинственный ночной образ жизни, бесшумный полет – вот, пожалуй, и все, что о рукокрылых знают люди даже в наш просвещенный век. А между тем даже названия зверьков зачастую прямо связаны с эхолокацией: подковоносы, гладконосы, листоносы... Причудливые мясистые выросты вокруг ноздрей как раз и нужны для того, чтобы фокусировать ультразвуковые сигналы. Гладконосые же рукокрылые, охотясь, испускают ультразвук изо рта.

Черный хорь – перевязка Ресурс проверен

Перевязка – небольшой зверек с черной головкой, разрисованной белыми узорами. Верх шубки и хвост в оранжевых, белых и бурых пестринах, живот и лапы – черные. Лучшая ее защита – дурно пахнущий секрет мускусных желез. Химический состав его пока неизвестен. Перевязка умеренно кровожадный агрессор. Производит на свет от четырех до восьми малышей, в воспитании которых принимает участие и отец.

Коала Ресурс проверен

Австралийский сумчатый медведь - примитивное млекопитающее, живущее в эвкалиптовых лесах. Запреты на их отлов привели к возобновлению численности животных, имеющих свои особенности поведения и питания. "Наука и жизнь", 1982, №3

Выкармливание детенышей молоком и забота о потомстве Ресурс проверен

Иллюстрация Белые медведи