Получение спектра с помощью призмы

Формула "Длина кванта света в спектре испускания атома водорода" Ресурс проверен

Иллюстрирование и текстовые пояснения для изучения формулы длин волн спектра водорода (обобщенная формула Бальмера и ее частные случаи).

Дисперсия света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Дисперсия света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики для демонстрации явления дисперсии света. В модели для наглядности представлено вещество с несуществующей (очень большой) дисперсией. Выбирая угол падения луча света и длину волны, можно наблюдать угол, на который преломится выходящий луч. В режиме "немонохроматический цвет" при падении белого света на призму на выходе приведены лучи с длинами волн, соответствующими основным цветам спектра.

ЭРНСТ, РИЧАРД Ресурс проверен

(р. 1933) (Швейцария). Нобелевская премия по химии, 1991.

Видеоролик "Распределение энергии в сплошном спектре" Ресурс проверен

Опыт, демонстрирующий распределение энергии в сплошном спектре.

Сигналы. Спектры Ресурс проверен

В современной жизни нас захлестывает поток информации, которая передается в виде сигналов. Важной характеристикой любых сигналов является их спектр, органически связанный с формой и длительностью сигналов. 1974 г., N6.

Ход лучей в спектрографе (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Анимация "Испускание и поглощение кванта света атомом" Ресурс проверен

Иллюстрация к изучению вопроса о происхождении линейчатых спектров испускания и поглощения.

Сюрпризы зеленого стекла Ресурс проверен

В статье рассматривается загадка зеленого цвета стекла. 2007 г., N5.