В.И. Вернадский- основоположник учения о биосфере

Вернадский В. И. Ресурс проверен

Иллюстрация. Вернадский В. И.

Вернадский, дарвинизм и Гея Ресурс проверен

Чтение трудов В.И.Вернадского будит мысль каждого творчески настроенного читателя, но эта мысль не обязательно должна быть созвучной с логикой рассуждений автора. По правилам контрапункта она может отталкиваться от нее и двигаться в ином направлении. Расширение взглядов на природу биосферы, безусловно, необходимо, если мы хотим достичь действительного прогресса в ее постижении.

Портрет Вернадского Владимира Ивановича Ресурс проверен

Вернадский Владимир Иванович

Вернадский - историк науки Ресурс проверен

Великий русский ученый - основатель представлений о биосфере и биогеохимических процессах - автор крупных работ по истории развития научной мысли, определивший типы историко-научных исследований. "Наука и жизнь", 1980, №8

Границы биосферы Ресурс проверен

Границы биосферы: кто где живет

Основоположник учения о биосфере Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Экология биосферы», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Создатель учения о биосфере Ресурс проверен

ВЕРНАДСКИЙ, ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1863–1945), русский минералог, кристаллограф, геолог, геохимик, историк и организатор науки, философ, общественный деятель. Его доклад "Парагенезис химических элементов в земной коре" положил начало науке геохимии, которая, в понимании Вернадского, должна была стать историей «земных атомов».

Экология и мир Ресурс проверен

Вниманию читателей предложены тесты выступлений ученых на московском международном форуме «За безъядерный мир, за выживание человечества». Приведены некоторые примеры того, как входят в жизнь элементы безотходных технологий.

Биография Вернадского Владимира Ивановича

Краткое описание биографии В.И. Вернадского