Ушаков С.Ф.

Древо государства Московского (Похвала Богоматери Владимирской) (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Ушакова С.Ф. "Древо государства Московского (Похвала Богоматери Владимирской)".

Древо государства Московского (Похвала Богоматери Владимирской) Ресурс проверен

Выдающийся памятник русского искусства XVII века. В иконе раскрывается много тем: и похвала иконе "Богоматерь Владимирская", считавшейся заступницей и покровительницей русского государства, и прославление истории Москвы, и апофеоз царствующей фамилии, и утверждение идеи единства церкви и государства.

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

Икона является одной из ранних работ Симона Ушакова. Была написана им для церкви Св. Троицы в Никитниках, прихожанином которой он был. По соседству, тоже в Китай-городе, находился дом иконописца.

Богоматерь Елеуса Киккская (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Ушакова С.Ф. "Богоматерь Елеуса Киккская".

Симон Ушаков Ресурс проверен

Русский иконописец, художник-монументалист, автор богословских сочинений, мыслитель, педагог. Писал иконы и фрески для кремлевских соборов, Оружейной и Грановитой палат. Ему также принадлежат многочисленные парсуны, миниатюры, художественно выполненные карты и планы. Художник имел большое число учеников, образовавших «ушаковскую» школу иконописи.

Спас Нерукотворный (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Ушакова С.Ф. "Спас Нерукотворный".

Богоматерь Елеуса Киккская Ресурс проверен

Икона является одним из списков с древнего чудотворного образа – святыни острова Кипра. Поэтому на иконе исполнена золотом греческая надпись "Елеуса Кикиотисса" и надпись, помещенная на свитке, также на греческом языке. Была написана Симоном Ушаковым для церкви Григория Неокессарийского в Москве.