Новаторство и преемственность художественных стилей в изобразительном искусстве

Автор памятника Пушкину Ресурс проверен

Рассказ о русском ваятеле 19 века, академике, среди произведений которого - выдающиеся памятники великим русским поэтам и царям. "Наука и жизнь", 1981, №1

Жилинский Дмитрий Дмитриевич Ресурс проверен

Народный художник России. Действительный член Российской академии художеств. Лауреат Государственных премий. Лауреат Государственной премии имени И.Е.Репина (1985), Государственной премии РФ в области литературы и искусства (1999).Один из крупнейших представителей «сурового стиля» 1960-х гг. Член правления Союзов художников РСФСР и СССР (1970 -1980). В 1946-1951 гг. учился в МГХИ им. В.И. Сурикова на живописном факультете (мастерская Н.М.Чернышева). Впоследствии он станет профессором своего института (1968 г.), а в 1997 г. его куратором. Персональные выставки художника проходили в Роттердаме, Риме, Милане, Болонье, Генуе, Хельсинки, Барселоне, Мадриде, Париже, Москве. Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.

Оружейная палата в Кремле. Групповой портрет сотрудников во главе с М.Н. Загоскиным и А.Ф. Вельтманом Ресурс проверен

Художник Н.А. Бурдин. 1846 г. Холст, масло. На картине изображен один из залов старой Оружейной палаты, выстроенной по проекту И.В. Егорова у Троицких ворот Кремля в 1806-1809 гг. В центре – писатель М.Н. Загоскин, слева от него в группе (слева направо) помощник директора Оружейной палаты, историк А.Ф. Вельтман; помощник директора Оружейной палаты И.И. Давыдов; неизвестный музейный служитель, историк И.Е. Забелин. Бурдин Николай Александрович (1814-1857), живописец. Учился в мастерской А.Г. Венецианова.

Татлин Владимир Евграфович Ресурс проверен

В ранней юности у Владимира Татлина сложились три основных страсти, сопровождавшие его на протяжении всей жизни: искусство, мечта о море и театр. В сентябре 1902 года Татлин поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, но вскоре был отчислен. В сентябре 1905 года он поступил в Пензенское художественное училище им. Н.Д.Селиверстова. Летние каникулы он проводил в Москве и Петербурге, где познакомился с М.Ф.Ларионовым и в 1909 году принял участие в первой выставке – салоне журнала «Золотое руно». Включившись в современную художественную жизнь, Татлин не оставил своего увлечения морем. Летом 1911 года он совершил два плавания в качестве матроса по Черному и Средиземному морю. Пройдя этап увлечения импрессионизмом и футуризмом в живописи, он обратился к неопримитивизму. Основной тематикой его примитивистских работ стали хорошо знакомые сцены матросской жизни. Подчеркнутой индивидуальностью отличается стилистика татлинского примитивизма. Художник создает синтез плоскости, линии и формы. В 1911 году Т

Ларец-ковчег для хранения грамоты об утверждении на царство Ивана IV Ресурс проверен

Художник Ф.Г. Солнцев. Россия, фабрика Ф. Шопена. 1853-1858 гг. Бронза, литье, золочение, серебрение, чеканка. В ГИМ хранятся четыре из семи ларцов-сейфов, предназначенных для хранения древнейших и наиболее важных государственных актов, договорных грамот, царских писем и других документов. Ларцы выполнены по проектам Ф.Г.Солнцева в 1852-1858 гг. для Государственного древлехранилища хартий, рукописей и печатей, созданного в 1851 г. в качестве отделения Оружейной палаты для хранения "актов истинно государственных". Форма и декор ларцов стилизованы по типу традиционных русских сундуков. Солнцев Федор Григорьевич (1801-1892), живописец и археолог. Занимался исследованием и зарисовкой памятников старины в различных городах России (Новгороде, Рязани, Торжке и др.). В Москве работал в Оружейной палате, Успенском, Архангельском и Благовещенском соборах, занимался восстановлением древних царских теремов в Кремле, участвовал в строительстве Большого Кремлевского Дворца. С 1843 г. работал в Киево-Печерской лавре и на восстановлении Софийского Собора в Киеве.

П. А. Федотов "Сватовство майора"

П. Федотов, 1848 г. Холст, масло. Третьяковская галерея, Москва

П. А. Федотов «Анкор, еще анкор!»

П. А. Федотов, 1851–1852 гг. Государственная Третьяковская галерея, Москва

П. А. Федотов «Завтрак аристократа»

Федотов П. А., 1849–1850 гг. Государственная Третьяковская галерея, Москва