Гидросфера - водная оболочка Земли

Многоэтажное озеро Ресурс проверен

Озеро Могильное в Мурманской области – одно из удивительных явлений природы. Главная необычность озера в том, что вода его в разных местах имеет неодинаковую соленость. Причем содержание солей изменяется по вертикали. Об этом необычном озере и его «многоэтажности» рассказано в статье.

Вода под землей Ресурс проверен

Невидимый подземный океан Земли выступает на ее поверхность как малеький родничок либо как многометровый фонтан гейзера. "Наука и жизнь", 1994, №8

Великие волны Ресурс проверен

Цунами — следствие сейсмологических событий на дне морей и океанов — бывают не только на океанских побережьях, но и во внутренних морях, таких как Черное и Средиземное. Однако океанские цунами гораздо более разрушительны. Их вызывают главным образом подводные землетрясения в районах субдукции, где одна литосферная плита двигается под другую. Такие районы охватывают кольцом Тихий океан.

Капли воды - капли времени Ресурс проверен

Проблема загрязнения и уничтожения водных ресурсов планеты обсуждается писателями Рольфом Эдбергом и Валентином Распутиным. "Наука и жизнь", 1989, №11

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ Ресурс проверен

Вода в жидком, твердом и газообразном состоянии и их распределение на Земле. Они находятся в естественных водоемах на поверхности (в океанах, реках, озерах и болотах); в недрах (подземные воды); во всех растениях и животных; а также в искусственных водоемах (водохранилищах, каналах и пр.).

А все-таки она существовала! Ресурс проверен

Легендам о загадочной Земле Санникова в сердце Арктики почти 400 лет. Многие полагали, что «острова», наблюдаемые путешественниками, представляли собой отложения рыхлых пород, впоследствии размытые морем. Но есть и другая версия: На острове Жохова, расположенном примерно там, где могла бы быть Земля Санникова, нашли охотничьи орудия возрастом более 8 тыс. лет, кости животных. Поскольку береговая линия материка, была тогда гораздо севернее, первобытные люди, вполне могли добраться туда.

Ядерные привидения Арктики Ресурс проверен

Журналисты любят писать о том, что Арктика заражена радиацией и что виноваты в этом российские военные. Однако объективное исследование показывает другое: затонувшие подлодки не являются источниками радиоактивного загрязнения, а происходит оно от атмосферных осадков и, благодаря Гольфстриму, — с европейских северных берегов.

«Небесный тихоход» изучает Арктику Ресурс проверен

С конца XIX века научную деятельность в Арктике координировали специально созданные международные организации. Среди них было и почти забытое ныне объединение «Международное общество по изучению полярных стран посредством воздухоплавательных аппаратов» – «Аэроакртик».

Прогулка по краю Ойкумены Ресурс проверен

Литораль – прибрежная зона морей и океанов, которую во время прибоя частично заливает вода. Литораль литорали рознь. О том, какова она у Черного моря в районе Пицунды и Чаквы, рассказывает автор.

Как тушат морские пожары Ресурс проверен

Статья посвящена пассивной и активной защите от морских пожаров. Пассивная – строительство судов с применением негорючих материалов. Активная – создание новых средств, в частности, пены.

ВОДОПАД Ресурс проверен

Свободное падение потока воды с крутого обрыва. Многие водопады состоят из серии мелких водопадов, или каскадов, когда вода падает с одного уступа на другой.

Самоочищение океана Ресурс проверен

Бедный мировой океан, чего только в него не сбрасывают сегодня – нефть, сточные промышленные и бытовые воды, ядохимикаты, пластики и полимеры… Как помочь океану очиститься? Надо использовать его природные механизмы самоочищения. Об этих факторах самоочищения – гидродинамику, микробах, физико-химических процессах, водорослях и рачках – рассказано в статье.

Сколько лет воде Ресурс проверен

Вода на поверхности Земли - исчерпаемый ресурс, и сегодня мы это уже чувствуем. Однако под Землей, практически в любой точке планеты, есть кристально чистая вода, запасы которой почти в три тысячи раз больше, чем во всех реках и пресноводных озерах мира вместе взятых. Чтобы с наименьшими затратами найти воду и поднять ее на поверхность, подземный пресноводный океан надо изучить так же тщательно, как изучают месторождения полезных ископаемых. О том, что такое возраст воды и для чего его нужно знать, почему тритий – свидетель, и что такое радиоактивные метки воды – обо всем этом рассказано в статье.

Методические рекомендации к проведению уроков по теме "Гидросфера. Мировой океан" Ресурс проверен

Методические рекомендации к проведению уроков географии с ипользованием цифровых образовательных ресурсов Единой коллекции.

Гидрография Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: океаны, моря, проливы, реки, озера, крупнейшие водохранилища и каналы, бассейны океанов, бессточных областей и крупных рек, среднегодовая температура воды, среднегодовая соленость воды, среднегодовой объем стока крупных рек. Течения. Источники минеральных вод.