Высшая нервная деятельность

Врачевание души Ресурс проверен

В 19 веке представление о тесной связи психики с физиологией развивал И.М.Сеченов. Затем появились работы И.П.Павлова и его школы. Но только с проникновением в медицину точных наук, с помощью химии, биохимии, фармакологии, нейрофизиологии и экспериментальной психиатрии за последние десятилетия удалось раскрыть многие тайны человеческой психики и ее нарушений.

Образование: чему нам придется учиться? Ресурс проверен

Известный британский нейрофизиолог Сьюзен Гринфилд в своей книге «Люди завтра» рассказывает о том, как подвижен и восприимчив человеческий мозг и какое влияние на него могут оказать и уже оказывают современные информационные технологии. Это и доминирование диалога с компьютером над другими способами получения информации (следствия — пассивное и обрывочное восприятие, новые особенности мелкой моторики, зрительных реакций и т.д.), и замедление взросления, и замена реального общения сетевым.

Стратегия сексуального поведения у человека Ресурс проверен

В эволюционном плане важно не просто выжить самому, а суметь понравиться противоположному полу, удачно выбрать партнера, вырастить потомство. Отсюда следует вывод, который, возможно, удивит не только небиологов, но и некоторых биологов: выживание самого приспособленного индивида далеко не всегда связано с отбором «наиболее полезных» признаков. Итак, чем руководствуются мужчины и женщины, выбирая себе пару, и подчиняется ли этот процесс определенным закономерностям.

Психическая эпидемия ХХ века Ресурс проверен

Один из героев статьи – Сергей Нилус, русский писатель-мистик, ключевая фигура в распространении книги Ю.Делевского «Протоколы сионских мудрецов. История одного подлога» На примере этой личности можно понять, как носитель патологической идеи – в данном случае идеи всемирного заговора – придает ей характер психической эпидемии.

Семейная болезнь Ресурс проверен

В формировании зависимости от алкоголя немалую роль играет психология. Однако зависимость формируется не только у алкоголика, но и у его близких, прежде всего у супруги или супруга. Жизнь жены алкоголика подчинена пагубному пристрастию мужа. При этом наблюдаются те же симптомы: подчиненность предмету зависимости, утрата самоконтроля, отрицание самого факта зависимости. И даже разведясь с алкоголиком, женщина зачастую выходит замуж за алкоголика же, чтобы вернуться в привычное состояние...

Схема тела Ресурс проверен

Человек воспринимает самого себя не просто как туловище с гловой, руками и ногами, а как обширное пространство, в котором это тело располагается и движется (это представление называется «схемой тела»). Среди всех загадок мозга эта — одна из самых сложных. С различиями индивидуальных схем тела связано очень многое в поведении людей. А кроме того, у каждого человека есть свой внутренний ритм, который определяет и микроколебания руки с пистолетом, и дрожь на холоде, и даже почерк.

Процессы памяти Ресурс проверен

Интерактивная схема характеристик процессов памяти: запоминания, сохранения, воспроизведения

Между гениальностью и психопатией (начало, окончание в следующем номере) Ресурс проверен

Глава из книги В.Р.Эфрамисона «Педагогическая генетика» – о тонкой, воистину интимной связи между гениальностью и особенностями психики, в том числе, патологическими.

Разновидности памяти Ресурс проверен

Интерактивная схема характеристик разных типов памяти: моторной, образной, эмоциональной, слуховой

Таракан сапиенс, или Дар предвидения Ресурс проверен

Структура мозга с научным названием «акцептор результата действия», открытая «на кончике пера» академиком П.К.Анохиным, по сути дела представляет собой аппарат предвидения. Эта структура находится в лобных отделах мозга и «отвечает» за прогнозирование результата какого-либо действия или процесса. Таким образом обеспечивается более сложная и адекватная реакция на раздражители — своевременное переключение с рефлекса на рефлекс.

Вопрос к параграфу "Особенности высшей нервной деятельности человека. Познавательные процессы"

Интерактивное тестовое задание по теме "Особенности высшей нервной деятельности человека. Познавательные процессы"