Морфемика (состав слова) и словообразование

ВНУТРЕННЯЯ ФОРМА СЛОВА, Ресурс проверен

Осознаваемая говорящими на некотором языке мотивированность значения слова (или словосочетания) данного языка значением составляющих его морфем или исходным значением того же слова, т.е. образ или идея, положенные в основу номинации и задающие определенный способ построения заключенного в данном слове концепта.

Пособие для ученика "Инструкция для агента-555" Ресурс проверен

Пособие для ученика к ресурсу "Учим правила по алгоритму".

МОРФОНОЛОГИЯ, Ресурс проверен

Раздел языкознания, изучающий закономерности строения, фонемного состава и варьирования морфем того или иного языка, не выводимые полностью из особенностей его фонологии, а также совокупность явлений морфонологической природы, присущих данному языку. Во многих работах, написанных на английском языке (а иногда – и по-русски), морфонология называется «морфофонемикой» (morphophonemics).

СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ, Ресурс проверен

Система соответствий, при которой каждому слову (лексеме) языка отвечает совокупность всех его словоформ, т.е. парадигма.

Химическое машиностроение Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» автор рассказывает о происхождении следующих слов: аппарат, колонна, градирня, мельница, фильтр

Фтор, хлор, бром Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» рассказано происхождении таких слов, как фтор, хлор, бром.

Лингвистические парадоксы Ресурс проверен

Знание обычаев, нравов народа, его мифологии, представлений о мире помогает понять первоначальный смысл многих слов русского и других языков. "Наука и жизнь", 1981, №3

Методическое пособие для учителя "Как стать фон Этиком? или Фантазии на темы образования" Ресурс проверен

Методическое пособие для учителя к ресурсу "Учим правила по алгоритму".

Всякое дело мера красит Ресурс проверен

Слова, обозначающие старые меры (пядь, вершок, аршин, сажень, верста, золотник), в современной речи продолжают встречаться в виде поговорок и крылатых выражений. "Наука и жизнь", 1998, №2

Медицина Ресурс проверен

В этой заметке из цикла «Словарь науки» рассказано о происхождении таких слов, как медицина, таблетка, пилюля, лекарство, микстура, снадобье.

Домашние животные Ресурс проверен

Автор прослеживает этимологию названий домашних животных: быка и коровы, барана и овцы, коня и лошади, верблюда, пса и собаки.

Имена московских окраин Ресурс проверен

Названия московского района Раменки и подмосковного города Раменское произошли от старого диалектного слова "рамень" - край пашни у леса или лес по соседству с полем, пашней. "Наука и жизнь", 1998, №1

Тематическая контрольная работа N5. Морфемика. Словообразование Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Морфемика. Словообразование". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Степени и звания Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» рассказано о том, откуда пошли понятия «доктор наук», «кандидат наук».

Библиотека Ресурс проверен

Автор прослеживает этимологию слов «книга», «том», «брошюра», «журнал», «статья», «библиотека».