металлы

В погоне за металлическим водородом Ресурс проверен

В 1935 г. впервые предположили, что водород при высоких, около 250 тыс.атм - давлениях из газа-диэлектрика превратится в проводящий металл. Ему предсказывают сверхпроводимость при высоких температурах и метастабильность. Спустя 70 лет он так и не получен. Сжимают его, используя алмазные наковальни (статическое сжатие до 3,75 млн атм) или взрывные методы (динамическое сжатие до 15 млн атм). В 2002 году удалось получить 170 000 атомов антиводорода, что позволяет начать изучение его свойств.

АЛЮМИНИЙ, Ресурс проверен

Химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 13, относительная атомная масса 26,98.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 2. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить и осуществить контроль за усвоением тем «Кислород, сера», «Азот, фосфор», «Растворы. Гидролиз солей», «Электролитическая диссоциация», «Химическое равновесие». В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 9-х классов.

НИКЕЛЬ, Ресурс проверен

Ni (niccolum), металлический химический элемент VIIIB подгруппы периодической системы элементов, член триады железа Fe, Co, Ni. Никель открыт шведским химиком А.Кронстедтом в 1751.

ФИШЕР, ЭРНСТ ОТТО Ресурс проверен

(р. 1918) (ФРГ). Нобелевская премия по химии, 1973 (совместно с Д.Уилкинсоном).

Алюминий Ресурс проверен

По распространенности на Земле алюминий находится на четвертом месте после кислорода, водорода и кремния и на первом месте среди металлов. Каждый двадцатый атом земной коры – алюминий. Впервые этот металл промышленным способом получил французский ученый Сент-Клер Девиль в 1855 году. Этот первый алюминий был необычайно красив и походил на серебро, но стоил, разумеется, очень дорого. Появились алюминиевые украшения дороже золотых. А император Наполеон III решил заменить посуду во дворце Тюильри на алюминиевую. Сегодня алюминий стал важнейшей частью нашей жизни. Он входит в состав огромного количества разных сплавов, из которых делают самолеты, ракеты, промышленное оборудование, строительные конструкции.

ТАЛЛИЙ Ресурс проверен

– (лат. – Thallium, символ Tl) – элемент 13-й (IIIa) группы периодической системы, атомный номер 81, относительная атомная масса 204,38.

ОЛОВО Ресурс проверен

Sn (от лат. stannum, что первоначально относилось к сплаву свинца и серебра, а позднее к другому, имитирующему его сплаву, содержащему около 67% Sn; к 4 в. этим словом стали называть олово), химический элемент IVB подгруппы (включающей C, Si, Ge, Sn и Pb) периодической системы элементов. Олово – относительно мягкий металл.

Взаимосвязь твердости металлов и их применения Ресурс проверен

Иллюстрация. Взаимосвязь твердости металлов и их применения

Образцы некоторых металлов Ресурс проверен

Иллюстрация. Образцы некоторых металлов