Семья купца в XVII веке (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рябушкина А. П. "Семья купца в XVII веке".

Портрет поэта Алонсо Эрсильи-и-Суньиги Ресурс проверен

Алонсо де Эрсилья и Суньига (1533–1594) – известный писатель. автор героической поэмы “Араукана”, в которой с большим сочувствием к местному населению рассказал о подчинении Испанией чилийских племен (автор сам был участником этой экспедиции). Эль Греко приехал в Мадрид летом 1577 г. Судя по возрасту Эрсильи на картине (ему можно дать немногим более сорока лет), художник написал его портрет вскоре после своего прибытия на Иберийский полуостров.

Портрет Данте Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Неизвестного западноевропейского скульптора "Портрет Данте"

Портрет Екатерины II Ресурс проверен

Поясной парадный портрет императрицы Екатерины II, одетой в голубое атласное платье с вышивкой и кружевным воротником и горностаевую мантию. На императрице одеты георгиевская и андреевская орденские ленты, в прическе закреплена малая императорская корона

Портрет Александра Броньяра Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Жана Антуана Гудона "Портрет Александра Броньяра"

Коровин Константин Алексеевич Ресурс проверен

Коровин вместе с братом Сергеем учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Пользовался поддержкой В.Д.Поленова, стал участником Абрамцевского художественного кружка. По предложению Мамонтова, Коровин вместе со своим ближайшим другом художником В.А.Серовым в августе-сентябре 1894 года путешествует по Северу России. Этюды, привезенные Коровиным из этой поездки, стали основой создания серии декоративных панно для оформления Ярославского вокзала. Наряду с Серовым, Левитаном, Врубелем Коровин был одним из лидеров московской живописной школы, в которой формировалось новое художественное мышление, новое понимание искусства и красоты. Кроме пейзажа Коровин плодотворно работает в жанре портрета, декоративно-прикладном искусстве, монументально-декоративном и оформительском искусстве, искусство интерьера. В 1903 году он стал одним из учредителей и наиболее авторитетных членов Союза русских художников, а в 1905 по предложению Поленова и Васнецова Коровин был избран академиком живописи. В живописи он остава

Арфистка. Портрет Т.С. Барцевой Ресурс проверен

Молодая женщина в парадном бархатном темно-зеленом платье со шлейфом и легкой светло-зеленой вставкой спереди изображена в полный рост на фоне занавеса в тени осенних листьев. Правой рукой она картинно опирается на арфу, голова выразительно повернута к левому плечу, подбородок слегка приподнят

Сазандар (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ле Дантю М. В. "Сазандар".

Портрет Б. Торвальдсена (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Кипренского О. А. "Портрет Б. Торвальдсена".

Портрет Иосифа Антония Понятовского Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Неизвестного художника "Портрет Иосифа Антония Понятовского"

Портрет графини Екатерины Алексеевны Мусин-Пушкиной Ресурс проверен

Камерный погрудный портрет молодой княжны Е.А.Волконской (1754-1829) впоследствии жены известного ученого графа А.И. Мусин-Пушкина. Изображение отличает одухотворенность и изменчивая зыбкость настроения, свойственная работам Ф,С.Рокотова 1770-х гг.

Портрет Великого князя Александра Николаевича Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Помпео Маркези "Портрет Великого князя Александра Николаевича"

Женщина в окне (Казначейша) Ресурс проверен

Вероятно, написана на сюжет поэмы М.Ю.Лермонтова «Тамбовская казначейша». Прославление женской красоты в счастливую пору расцвета составляет содержание работы

В кафе "Греко" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Иванова В.И. "В кафе"Греко""

Портрет боспорца   Ресурс проверен

Мраморная портретная голова, изображающая немолодого человека с недлинными вьщимися волосами и бородой, была скорее всего исполнена малоазиатским мастером в традициях римского портретного искусства эпохи Северов. Голова, судя по обработке шеи, вставлялась в статую.